Психология
Почему беспорядок бросается в глаза, а порядок воспринимается как должное??? ;-)))
Дело привычки, у кого-то наоборот всё
Птому что "...пуговицы в ряд.. .
...золотом горят...! "
...а золото... желаемо всеми....)))
...золотом горят...! "
...а золото... желаемо всеми....)))
эт.. смотря кем.. у меня квртиры в которых порядок-вызывают сильное беспокойство и желание поскорее из них уйти.. чтоб его не испортить.. ведб раз хозяину -это по душе-то зачем мне нарушать?
У меня порядок вызывает двоякое чувство: частично-зависть, частично недоумение. Ну как можно всегда все в порядке содержать? Ничего не трогать и ничего не делать что ли?
У человека врожденное чувство гармонии.
Он ее воспринимает как должное.
Отсутствие гармонии (и нарастание энтропии :-) тут же бросаются в глаза и вызывают внутренний протест.
Он ее воспринимает как должное.
Нет. Воспитание или привычка тут ни при чем. Это свойство определенного типа личности. Причем свойство определяющее этот тип.
От чего зависит? Во всяком случае не только от наследственности. Говорят "как фишка ляжет". От даты рождения тоже заисит. Астрология ведь тоже не на пустом месте возникла, а скорее всего - результат наблюдений.
Полюбопытствуйте на сайте соционики про типы. Или у Ануашвили диаграмку посмотрите. (все легко находится) . То что типовые различия врожденны - это точно. Можно лишь развить или подкорректировать.
ну у кого как Вообщето всё должно быть в гармонии
Потому, что нам всегда кажется, что кто-то должен следить за этой чистотой.. .
и если что не так,...
Потому что мы не свиньи, а люди)
Когнетивный диссонас, знаете ли
к хорошему привыкаеш быстро
так вопитывали и не более того