Психология
Смотреть в глаза
Нужно ли смотреть в глаза при разговоре? Или постоянно смотреть в глаза это не прилично?(где-то читала) Я вот лично кому-то не могу смотреть в глаза,даже если пытаюсь,то всё равно взгляд сам уходит А кому-то наоборот постоянно смотрю в глаза и мне это нравится
В странах Востока смотреть глаза считается верхом неприличия. На Западе наооборот. Смотреть в глаза при разговоре, значит показать заинтересованность. Не смотреть - робость, скуку. А вам нравится, когда не смотрят вам в глаза при разговоре?
Глаза - зеркало души. Это правда. Смотреть друг другу в глаза - один из важных моментов общения между людьми. Много можно узнать о другом человеке, просто глядя ему в глаза. Смотреть в глаза другому человеку трудно. Соприкосновение взглядом подобно прикосновению тела, а, может быть, даже сильнее по эмоциональной окраске. Это свойственно почти всем, кроме людей с агрессивным поведением, ибо прямой взгляд, а особенно пристальный взгляд - всегда расценивается как вызов. Это свойственно как животным, так и человеку. Поэтому неспособность смотреть в глаза некоторрым людям - это лишь признак вашего миролюбия. Любой человек чувствует себя скованно и раскрепощается по мере сближения с другим человеком. Для этого и нужен другой, ибо это тот, с кем ты чувствуешь себя самим собой!
Если длинный разговор или в постели, то не обязательно постоянно смотреть уставившись . А если обращаешься к человеку или хочешь сделать на чем-то акцент, то лучше смотреть в глаза.
Был такой ученый - Месмер. Он работал с понятием животного магнетизма и рекомендовал для того, что бы человек с которым ты разговариваешь запомнил тебя, при разговоре: Когда говорите Вы - смотреть ему в глаза, а когда говорит собеседник, не смотреть ему в глаза, а обращать внимание на детали его одежды.