Как снять усталость и вернуть себе бодрость?
Проанализируйте - возможно, усталость вы создаете себе сами.
Сделайте зарядку бодрости:
Встряхнуться: короткая бодрая активность. Энергично пробежаться, бодрые танцы. Склонные к негативу люди используют для этого и громко поссориться, проораться, а то и подраться. Да, это бодрит.
Поспать: тем, кто владеет аутотренингом, достаточно 10 минут, чтобы встать бодрыми.
Душ с растираниями, еще лучше - контрастный душ.
Пение, громкие скороговорки.
Лицевая гимнастика, особенно шимнастика для глаз
Эмоциональная зарядка: чередование эмоций - активный плюс - активный минус (восхищение на вдохе - печаль на выдохе и так несколько раз. Главное - закончить на Восхищении)
Подышать свежим воздухом
Умыться холодной водой
Общее правило - начинаем с малого - продложаем большим. Если вы сильно уставший, а вам себя нужно подготовить к грядущей активности, не начинайте сразу с трудного и сложного: начните с простой разминки глаз (посмотрели вправо, влево, вверх, вниз по кругу) , потом проведите лицевую гимнастику. Вслед за этим - несколько резких выдохов ХА! , потом - распевки (те, кто музыкально грамотный - идеальный вариант - арпеджио до-ми-соль-до-до-соль-ми-до, а так же гаммы с пропуском нот: будят и душу и голову. Например вы поете до-ре-(ми пропускаете)… -фа-соль (далее до конца гаммы) . На обратном пути пропускаете другую ноту и так далее) .
Это можно проделывать как вариант под душем: душ не должен быть горячий - скорее приятно теплый, к концу прохладный (не ледяной!) . Горячий душ голову скорее туманит, а умеренно теплый - очень хорошо снимает усталость. После душа - умыться холодной водой, и сделать простенькую гимнастику: размять пальчики, руки, шею, спину.
Психология
Лучшее лекарство от стресса и усталости??? Что это?
Положительные эмоции и отдых !
временное уединение, на мой взгляд именно оно эффективно лечит от стресса и усталости..
Отвлекает общение с друзьями, прогулки, пребывание на природе... но прежде всего стрссовую проблему решить надо!
Смех
Хорошо выспаться чтоб никто не мешал, одиночество
Принять ванну, выпить чашечку кофе.. . На самом деле пройти энергичным шагом 2-3 км - очень эффективное средство.
сон
От стресса это надо спросить только самого себя.
Вот что хочется делать в этот момент жизни, так и поступить, Никто в такой ситуации не помощник.
Наоборот может вызвать раздражение. А усталость это просто, ляг поспи и всё пройдёт!
Природа!
у каждого своё!
Но многим сон помогает, кому-то просто отвлечся надо в компании спокойной...