Психология

Страх - это сила или слабость человека?

Это определённо СИЛА! Только нужно уметь ей пользоваться, как и любой силой и слабостью! Ведь вы пользуетесь слабостью, допустим чьей небуть.... ну и тут тоже самое. Только преодалев ваш страх, можно понять его силу... если неполучится он будет слабостью!
Zhanna Suieuova
Лучший ответ
Защитный инстинкт организма, если он обоснован и сиюминутен. Если затянулся - плохо дело, какая уж там сила! ((
иногда это хороший сдерживающий фактор,
иногда -просто защитная реакция,
а бывает, что это обыкновенное самовнушение.
смотря как этим воспользоваться, можно от страха спрятаться под диван, а можно от страха быть униженным и порабощённым достичь высот в жизни.
Saltanat Zhanbaeva
Страх-это скорее слабость...
Ludmila Begel
Страх это тормоз человека.
Страх – это самая большая пропасть,
Самая высокая стена,
Которую мы сами же и порождаем
И сами же ей убиваем себя.
Рита Воронкова
это реакция самосохранения... не то и не другое
страхом проверяется человек. страх - важное препядствие, которое надо преодолеть, иначе... все начинания и новые пути, будут парализованы страхом... он постоянно будет стоять на любом пути.
Наташа ...*]
слабость конечно же....
Марго Христич
это движущия сила жизни
Аня Тимошенко
"...первый враг-страх. Это могущественный и коварный противник. Страх подстерегает за каждым поворотом пути, и, если человек дрогнет и побежит, его исканиям приходит конец... .

-А как преодолеть страх?
-Очень просто: не убегать. Ты не должен поддаваться страху, а делать вопреки ему следующий шаг в учении, потом ещё один и ещё...Пусть страх тебя переполняет, все равно останавливаться нельзя. Таково правило. И тогда настанет момент, когда первый враг отступит.... " - Карлос Кастанеда.
По идее страх это инстинкт самосохранения человека. Все дело в его количестве. С одной стороны он сила-потому что из-за него человек выживает, но с другой -слабость, как он это делает?
сила в том чтобы признать свой страх
Дело не в самом СТРАХЕ, а в том, на какие ДЕЙСТВИЯ он толкает человека, на СМЕЛЫЕ и сильные, либо на трусливые и СЛАБЫЕ.