Психология
Как формируется в характере...жестокость?
Думаю в основном это идет из детства - жестокое обращение или безразличие порождает жестокость порой еще большую !
один мой друг пошел работать в милицию, он был добрым парнем, через пол года он превратился в злобного и жесткого человека (это я очень мягко говорю) , на мой вопрос почему он ответил, что стал сталкиваться с изнанкой общества и она поверьте ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ не способствует формированию в человеке высокого и прекрасного, просто некоторые не сидят в интернете, перед этим смачно подмывшись и покушав печенья домашнего с чаем, а хавают по полной ...вот где то так
маленькие дети часто очень жестоки с животными.
так что это не формируется, а заложено от природы.
как и всё остальное.
От пустоты... со стороны друзей.... о чем они не подозревают....
Обида ->>
Одиночество ->>
Боль ->>
Ненависть ->>
Жестокость
Одиночество ->>
Боль ->>
Ненависть ->>
Жестокость
Людмила Фролова( Гуща)
не все становятся жестокими после всего этого...
может,болевой порог исчерпан...но все равно-не все к этому приходят...
пытаюсь понять-и не могу
приветик)
пытаюсь понять-и не могу
приветик)
если честно, то меня устроил давно и надолго ответ Станислава Грофа, одного из величайших психиатров 20 века.
Но - у нас книги никто не читает умные, а потому до сих пор всё изыскивают причины там, где их нет.
В процессе рождения человека он переживает колоссальный стресс и колоссальную физическую боль. Пытаясь экстериоризировать её в последующей жизни, он создает ситуации, которые по контенту очень схожи с ситуацией рождения. Но такие "игры" не создают столь сильные переживания.
Выход - вывести в сознание воспоминание рождения и интегрировать его. методы психоанализа (болтовня, ассоциации) - не помогают, так как словами практически невозможно вскрыть перинатальный уровень - и даже начальные слои биографического уровня (очень ранее детство) также недоступны болтовне.
от обиды
В характере по мере накопления жизненного опыта формируется не жестокость, а жесткость - это разные вещи. А жестокость - это материализованные вспышки гнева, они присущи слабым людям, пытающимся таким образом утвердить свое"Я"
С детства - дурной пример или потакание. Надо у ребёнка формировать правильные условности. Какие -то вещи определённо исключать из его поведения. Иначе когда станет взрослым, уже будет поздно исправлять ситуацию. . Ведь какие там способы наказания - тюрьма? Но все дурные качества никуда не денутся. ещё хуже извратятся. Смертная казнь тоже не выход - потому что эта же идея, оставшись без "оболочки", подселится в другое человеческое существо, найдёт себе другого проводника.. . Так что надо начинать с детства…
порой от неуверенности в себе. Всякие недочеловеки отрываются (самоутверждаясь) на тех, кто их слабее, чаще на животных :(
страх перед миром, своего рода шипы защитные
Когда к тому человеку который жестокий до этого обращались жестоко, ну есть же фраза жестокость пораждает жестокость.
Людмила Фролова( Гуща)
да,наверное...
"Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником. "- сказал М. Л. Кинг.
Причина жестокости в сегодняшнем мире — это эгоизм. Семена эгоцентризма, посеянные еще десятилетия назад так называемым поколением «Я» , породили общество, большинство членов которого сосредоточены в основном на самих себе. Многие, чтобы добиться своего, готовы пойти на все, даже на жестокие действия.
А я думаю от страха.. . Коллосальный человеческий комплекс. Вспомните Ивана Грозного... бедный запуганный ребенок... Трусы -жестокие люди.