Психология

Как победить лень?

Zhenya Евгения
10 239
Сначала нужно найти причину лени. Тут есть несколько вариантов.
1. Астения. Это такая лень, при которой организму просто не хватает тонуса и энергии, поэтому чувствуется слабость и откровенное нежелание что-то делать, особенно работать головой. Для борьбы с астенией существует куча методов, можете сами погуглить и что-нибудь найти. Некоторые из них вы и так знаете - холодный душ, апельсиновый сок (цитрусовые повышают тонус) , даже зарядка. :) Некоторые виды продуктов вам тоже помогут.
2. "Бесцельная" лень. Может быть, вы просто не знаете ЗАЧЕМ производить то или иное действие, поэтому и производить его не хочется? Если осознать цель точно, ясно и в полной мере, то силы стремиться к ней появятся сами собой. Замотивируйте себя, к примеру, поспорьте с кем-нибудь (да я за три месяца японский выучу! Спорим? ) или пообещайте себе вознаграждение за усилия, которое в ином случае ни за что не позволили бы себе (Вот сделаю это, куплю себе синтезатор))) . Напоминайте себе об основной цели постоянно, пусть это напоминание всегда будет у вас перед глазами, хоть стикеры и таблички по всему дому вешайте. :) Не о том, ЧТО нужно сделать, а именно ДЛЯ ЧЕГО нужно. Есть еще один способ, правда, не для всех приемлемый, но я всё-таки о нем скажу: представьте, что через полгода-год вас может не стать на свете, неужели вам не захочется сделать всё, что только возможно и чего вы хотели?
3. Эм.. . Ну, назовем этот пункт "Жертва ответственности". Так бывает, что нужно, просто необходимо сделать работу на завтра, подготовить отчет, проект и так далее, а в голову ну ничего не лезет, никаких мыслей, никаких идей - ну не хочется думать и всё тут. Наступает паника, блокирование мозга и лень. В этом случае нужно сесть, расслабиться и четко сказать себе: "Я никому ничего не должна! ". Главное, убедить себя в этом. А потом ...делать работу. Не для начальников, а для себя, по своему желанию, потому что ВАМ это нужно.
4. Вы уверены, что ленитесь? Трудолюбивые люди порой любой кратковременный отдых называют ленью. Они думают, что работать надо ПОСТОЯННО, а это физически невозможно. :) Да и не нужно. :)
5. Лень-не лень. Нежелание делать однообразную и неинтересную работу - это не лень, и в этом ничего плохого нет. Если делать такую работу всё-таки необходимо, то думайте о результате, о том, какой он будет хороший и замечательный. :) Я с такими мыслями делала оригами: "уже 244 модуль, осталось еще 158, зато какой лебедь получится! " :) Терпение, терпение! :)
6. Полезная лень. Иногда лень и только лень заставляет мозг придумывает более быстрый и легкий способ решения задачи. Задумайтесь и об этом тоже. :)
Удачи вам в борьбе с ленью! :)
АН
Альбина Насырова
208
Лучший ответ
Zhenya Евгения Спасибочки теперь я эту лень буду видеть всю насквозь!
А зачем ее побеждать? Разве она враг? Лень - это ощущение, ощущение нежелания чего-либо. Так? А случайных ощущений не бывает.
а мне иногда и ленится лень
SB
Svetlana Bochkova
45 326
Отдаться ей в плен!!
можно доказать, что лень - двигатель прогресса)) ) можно.... но лень))))))
Никак... Не думать о ней....)
лень нельзя победить, её надо обмануть
Займитесь чем-то.
Если хочется работать, ляг поспи и всё пройдёт)))
Ставить перед собой задачу, и решать ее возможным методом.
Kuralai Я
Kuralai Я
256
Я очень ленивая. Честно. Но когда нужно сделать что то важное я говорю себе: во имя Господа. я верующий человек.