Психология

От чего,душа начинает болеть видя БОМЖЕй и бездомных детей???

Когда мы выходим утром из подъезда, они уже давно не спят, встречая нас возле мусорного бака. Когда мы идем по улице, они сидят на тротуаре, как мы на своей кухне - разложив вокруг весь свой нехитрый скарб, правда, попивая вместо чая сомнительную жидкость из грязной бутылки. Когда мы возвращаемся домой, они мастерят себе постель на парапете фонтана или на садовой скамейке. Мы живем в квартирах, они - на улице. У нас есть прописка, права и обязанности, у них -кажется, нет. Чем еще мы и они отличаемся друг от друга? Ведь они, как и мы, - люди, только и мы, и они забыли об этом.
Одним словом, много бездомных. В лохмотьях, которые некоторые из них не променяют ни на что, чтоб «товарный вид» не потерять, даже летом покрытые слоями грязи, хотя река в городе недалеко, и купить кусок мыла труда не составляет, некоторые, вечно пьяные, но просящие на хлеб. «Гена, - говорю одному, - ты б озолотился, если б не пил» . Соглашается, утирает лицо рукавом и спешит за угол, за очередным стаканом. А я стою, смотрю ему вслед и понимаю, что я изменить ничего тут не в силах, и помочь ничем не смогу: деньги дать — пропьет, а еда его интересует исключительно в виде закуски. Дать бедолаге другой смысл жизни — не в моей власти.
Жизнь же идет своим чередом, солнце садится за многоэтажки, люди спешат домой, и чувствую я, что городу абсолютно все равно, кто в нем живет и чем занимается в этот вечер. Нищие по профессии и «бомжи» , церковные сторожа и охранники банков — просто кому-то повезло чуть больше, чем остальным, и об этом не следует забывать никому, ведь никто в этом городе ни от чего не застрахован. Никто.
Только тяжело как-то на душе стало после прочтения Вашего вопроса. И стыдно за себя, за нас, за страну. И страшно.
Марина Ромащенко
Лучший ответ
Хорошо, что у Вас болит. У кого-то, глядя на БОМЖей, появляется ненависть и желание их убить ( и убивают ).
Лера Матвеева
Больно душе от боли других и понимания, что невозможно обогреть, накормить - это же люди, а не собаки, все гораздо сложнее.
От зависти (глядя на их СВОБОДУ) !
Из-за чувства жалости!
От вида бомжей и бездомных детей.
жалость.
скорее всего, это завуэвалированная радость, что ты не такой как они.
От чуства жалости. "Жалеть" - это значит разделить боль того, кто просит помощи, а её не получает. " Жалость (от слова "жало"- жалить душу) , которое люди зачастую принимают за сострадание. Сострадать - это значит не видеть в себе беспомощность, а найти возможность как-то помочь. Жалить душу - (болеет душа) - это значит, представить себя ( своих детей) на месте бомжей-детей и развести руками.
от жалости и отсутствия возможности помочь им всем
Алла Денисова
Оттого что-В одном их них-близкий вам человек-когда видишь чужих бездомных или детей на улице чужих вам-душа не болит а только мерзко и вопрос появляется-КАК ЭТО может себя настолько не уважать и быть таким грязным и порочным?
"Просто кому-то повезло чуть больше. " И те кому повезло больше, делится не хотят, и считают бродяг лентяями.