Психология
Стыдно не уметь защищать себя словом?
себя нужно обязательно защищать!!!! И ЖЕЛАТЕЛЬНО словом, а не кулаками, например...
зачем попусту слова говорить, защитите себя делом.
Словом защищаться-порой убивать самого себя. .
"Не все что в уста грех-но многое грех то, что из уст.. "
это называется * - дискриминация - когда не дают это слово
Стыдно не уметь того, чему можешь научиться :)
Кому то это дано, кому то нет! ..бывает так, что товарищ слов не понимает и нужны более действенные меры! ..по ситуации....
Дело не в словах. А в том, что стоит за каждым словом. В силе намерения.
Если со Мною спорят? Я намерен не спорить.
Если Меня не любят? Я намерен любить.
Если на Меня нападают? Я намерен не нападать.
Если Меня уговаривают? Я намерен не поддаваться на уговоры. А решать Самому. Как Мне быть.
Я власть имеющий. Но не господствующий. Ни над кем и ни над чем. В этом стыда нет. А достоинство.
Если Меня не любят? Я намерен любить.
Это уже не защита будет называться, а оправдывание или нападение! Ни то, ни другое делать нельзя!
Промолчать - всгеда умнее, чем ответить. Если стесняешься своего ума - то "да" :(
Стыдно и гибельно, если не сделал себя достойным быть защищённым СЛОВОМ Бога Живого по Библии и, особенно, Псалмом 90-м!!!
"Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь" (1Пет. 4:11).
Стыдно думать, что есть необходимость защищаться...
Бывают ситуации, что не применишь вообще никаких умений. Часто защищать себя словами перерастает в банальный скандал без аргументов с кучей претензий и оскорблений. Нет ничего стыдного в том о чем вы спросили. Есть чувство "ложной гордости". Есть понятие уместности защиты. Защищаться нужно уметь. Но мне кажется нужно уметь вовремя промолчать. Есть очень интересная поговорка которая мне нравится. "На каждый роток. не набросишь платок".
Когда мне говорят какае нибудь неадекватности я теряюсь! Не могу говорить на неадекватности такой же дрянью! Наверно потому что не так воспитана! И слово стыдно здесь не уместно! Если бы все были неадекватные, то что бы было? Хорошо, что неадекватности всё же меньше на земле!

а зачем себя защищать- вы сделайте так чтобы не нападали
Слово - это искусство) Некоторые "в лучшем" случае (в худшем - физическая сила) часто и на мат переходят, но как говорил Жан Жак Руссо: "оскорбления - доводы не правых"...)
Не знаю, стыдно ли некоторым людям за это, но со стороны когда смотришь - не красиво... ) А если просто теряется от "нападок", то тут может и стыд, и рассеянность, иногда злость возможно даже. Не все стыдятся своей безграмотности, безкультурности и борются с ней, а жаль.
Да.
Знаете, порой действительно стыдно.. . в слове всегда - сила, и оно может больнее обидеть, чем кулак.. . Только надо уметь деликатнее и тактичнее себя защищать, ведь слово - не воробей...
ну кому стыдно, кому нет.. а вообще желательно уметь и делать это... я так вообще на счёт этого агрессивна очень.. ы