Психология

Как бороться с "чревоугодием"?..

Чревоугодие — неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. В христианстве — это один из семи смертных грехов. Борьба с этим пороком предполагает не столько волевое подавление позывов к пище, сколько размышление о её истинном месте в жизни. Чревоугодие уродует человека. Чрево, отяжелевшее от пищи, погружает ум в мрачную дремоту, делает его ленивым и тупым. Чревоугодник не может глубоко мыслить и рассуждать. Следует отметить, что чревоугодие помрачает также интеллектуальные и творческие силы человека. Почти никто из выдающихся поэтов и художников не отличался чревоугодием и не имел тела, напоминающего пивную бочку. Как избавиться от чревоугодия? Перед едой нужно мысленно определить для себя количество пищи, которую хотелось бы съесть, а затем отнять от нее четвертую часть и отложить в сторону. В первое время человек будет испытывать чувство голода, но когда организм привыкнет, то надо снова отнять от пищи четвертую часть. Здесь действует принцип постепенного уменьшения пищи до необходимого для жизни количества.
Желательно также ограничить употребление пряной и раздражающей аппетит пищи, потом сладкой, услаждающей гортань, затем жирной, утучняющей тело. Следует есть не спеша – так скорее появляется чувство насыщения. Вставать с трапезы надо тогда, когда утолен первый голод, но еще хочется есть. В старое время был обычай трапезничать молча: посторонние разговоры отвлекают внимание, и человек, увлекшись беседой, может машинально съесть все, что лежит на столе.
Ирина Жукова
Лучший ответ
Кушать надо невкусно, тогда все получится
Нина Човник
Порции уменьшить:)
Luida Karpusheva
А не лучше не мучить себя?
Анна Горбачева
Харакири!)))
Ольга Ахмедова
Остается только молиться.
Алена Шалупова
Как один раз попадет в лечебное учреждение от обжорства, клизму поставят, так сразу же на диету перейдет)))))
Пить "Чай похудай" и старатся меньше кушать
Аньka Елецkова