Психология

Чем так вредно чревоугодие? Не в физическом плане, а в психологическом.))

Jekaterina Plotnikova
Про тарелки не буду долго. Тут очевидно всё.
Насыщая себя чрезмерно едой, заедаются проблемы, которые только растут, но обманка насыщением едой даёт иллюзию их отсутствия.... и такой снежный ком потОм наворачивается.... сто лет разгребать-не разгрести.

Но я копну ещё глубже.
Голод и жажду, которые не менее опасны.

По идее, если это голод в плане саморазвития, то польза.
Но если на износ "булимия"...то даже при самосовершенствовании будет саморазрушение.
"Сгорит" или "сотрётся" морально человек.

Есть хорошая притча про дыру в человеке.

В человеке есть дыра. Глубокая, как голод, который ему не утолить.... Почему он грустит и чего так хочет?

И ЧЕМ можно заполнить эту дыру... ?

Притча Майя:

«Неутолимый голод Человека»

Собрались Звери на Совет Джунглей, что бы решить как помочь их младшему Брату. И Человек сел поодаль.

Тогда звери молвили:
- Не хотим видеть тебя в печали, проси нас все, о чем хочешь, и ты приобретешь это.

И Человек попросил впервые: Хочу иметь зрение острое и дальнее…

И сказал Гриф:
- Будет у тебя Мое.

Тогда Человек сказал: Хочу быть сильным…

И Ягуар ответил:
- Ты станешь сильным как Я.

Тогда Человек сказал: Хочу познать все тайны земли…

И Змей ответил:
- Я покажу Тебе их.

И так все Звери согласились помочь Ему.

А когда Человек получил Все, чего Хотел, он ушел.

И тогда Сова сказала другим животным:
- Теперь Человек много знает и много умеет, и способен на многое. Мне вдруг стало страшно.

Олень ответил:
- У Человека теперь есть все что ему нужно, он теперь не будет грустить больше.

Но ответила Сова:
- Нет. Я увидела дыру внутри Человека. Глубокую, как голод, который ему не утолить. Вот почему Он грустит так много и так многого Хочет. Он будет брать и брать. Пока однажды Мир не скажет ему: «Меня больше нет. И мне нечего тебе дать. »
Елена Федина
Лучший ответ
Jekaterina Plotnikova Привет, Юля!)))
Как и любая зависимость. Они не дают правильно видеть происходящее. Человеку негативные ощущения даны в роли предупреждающей системы. Что-то не в порядке.. . динь-динь. И правильный взгляд тут же решает возникшую проблему. Зависимость же переключает внимание на что-то другое. То есть и проблему не решишь и другую получишь до кучи.
Пресыщением.
Надежда Тит
Как сказал кто-то из великих -" Не заметишь, как обеденный стол займёт место алтаря" - лучше не скажешь, когда человек поклоняется уже не духовной пище, а тому .что у него в тарелке, вот это и есть грех чревоугодия, один из семи смертных грехов .,,Человек начинает жить для того, чтобы есть .а не ест .для того .чтобы жить,,,,
Любые крайности ни к чему хорошему не приведут..
опускаешь свое эго.
Чаще всего пищей заедают горе, скуку, переживания и т. д. Это уже большой минус.. . После, только что-то произойдет, сразу возникает рефлекс -ЕСТЬ. И чем тяжелее переживания, тем БОЛЬШЕ ЕСТЬ.
Жанна Мун