Психология
Существует ли формула, порождающая ненависть?
Каковы ее ингредиенты? Есть ли антидот, и как его найти?
"Согласно глубинной психологии, ненависть часто является вытесненной любовью, перешедшей в свою противоположность. Возникновению этого чувства часто предшествует острое недовольство, вызываемое нежелательным развитием событий, или постепенное накопление более слабых воздействий источника отрицательных переживаний. Предметом ненависти в таких случаях становится реальная или мнимая причина этих событий. Для того чтобы не допустить развития нежелательной ненависти, человеку необходимо осознать объективную неизбежность неприятных для него событий. "
Формула любви, ненависти, равнодушия
1. Если мне хорошо оттого, что тебе хорошо, и я хочу, чтобы тебе было лучше, ради этого отказываюсь от себя, то я тебя люблю.
2. Если мне хорошо оттого, что тебе плохо - я тебя ненавижу.
3. Если же мне безразлично, хорошо тебе или плохо, я - равнодушен.
"Любовь и ненависть проявляют себя в диаметрально противоположных поступках: любить - значит делать так, как хочет другой. Это и есть всеобщая формула любви, не сводимая к индивидуальному чувству. Тогда как делать то, чего он не хочет, против чего он восстает, протестует и чему отчаянно сопротивляется, - значит проявлять над ним насилие, а это - всеобщая формула ненависти. " (с)
"Никто не может любить другого, если до этого он не полюбил себя. Никто не может никого ненавидеть, если до этого он не возненавидел себя. " (Эразм Роттердамский)
... и тем ни мение, ты не испытаешь чувство любви, если не испытал чувство ненависти и наоборот.
Формула любви, ненависти, равнодушия
Когда поселится в душе "ненависть, знание не действует".
вопиющая несправедливость + обстоятельства, не зависящие от тебя (бессилие) порождают ненависть
антидот??.. уууууууу.. . ток найти силы простить
Думаю, что если она и существует, то лучше ее и не знать, т. к. ненависть порождает негатив, а человечеству нужен позитив!!!
Ингредиенты: Провокация, упрёки, насмешки, предательство и прочее. Антидот: Нужно не просто сказать, нужно ДОКАЗАТЬ себе, что ты сильнее всего этого. Работайте =)
Думай о плохом.
собтвенное "Я "
Существует, она заложена в каждого человека, и активируется от особого алгоритма....
Это любовь.