Психология

Окружающий нас мир для нас - это, часто, мир, который в нашей голове.>>>>>>

Как определить" степень своей адекватности"?
Гаухар Нигай
интересный вопрос. Человек видит окружающий мир ровно таким, каким он себе его представляет. Как уже приводили в пример бомжа и миллионера: бомж, гуляя по парку, в первую очередь будет обращать внимание на наличие бутылок (или что-то в этом роде) . Уверяю Вас, миллионер будет думать о другом. И это ни в коем случае не зависит от ЗНАНИЙ - в том смысле, что миллионер умный, а бомж - дурак (потому, что не знает, как стать богатым) . Скорее, это зависит от уровня желаний - бомжу на самом деле не нужно много денег, ему и так удобно. Как бы он ни уверял вас в обратном. И это самое страшное - человек сам ставит себе максимально достижимые рамки, ограничивая мир вокруг себя до нужной ему сферы. Вполне вероятно, что это естественная защитная реакция организма - чтобы не сойти с ума, пытаясь осознать понятие "бесконечности"
Наталья Загляда
Лучший ответ
Гаухар Нигай Согласна! Но вопрос был немного не об этом! Ты просто глубже копнул:-)
Наталья Загляда Простите. Но "Остапа несёт".
"вне конкурса" добавлю. Степень своей адекватности сам человек всегда максимизирует. Сумасшедший никогда не признается в сумасшествии, потому что для него - это норма. Оценку адекватности ведут окружающие. Общество. Со стороны собственных (или общепринятых) норм и идеалов. Как определить - спроси о том, о чём думаешь ты - у соседа. Желательно, если он "твоего круга". Если он ответит примерно так, как думаешь ты - всё в порядке. "С ума по одиночке сходят, это только гриппом вместе болеют"
если адекватность, это то, в какой мере ты укладываешься в признанные большинством стереотипы, то можно измерить, тем насколько или какому количеству окружающих ты понятен своими поступками и мироощущением
Окружающий мир - это Истоки, Иллюзия, Голографическая (от слова Голограмма) реальность!!!
Azcargo_Aktau *******
Да, все что у нас в голове создает ту действительность, что мы видим вокруг.. .
Мир бомжа и миллионера разные - в первую очередь у них в голове, если бы БОМЖ знал как быть богатым - не стал бы бомжом... это вам утрированные пример.
Гаухар Нигай Могу поспорить....Здесь не столько важно то, знает он или нет, как быть богатым...Просто богатый тоже может стать бомжом, если вдруг какие-то обстоятельства этому способствуют. Тут не так все просто:-))) Спасибо за ответ! Но во многом да! Именно так:-)
Продолжать изучаить жизнь.
Самому определить трудно.
Большинство людей видят мир одинаково. Те кто видит по другому-изолируются.
Просто поспрашивай друзей, определи большинство и сравни свой мир с их миром)
Заррина .