Психология

Дофамин. (может ли употребление таких веществ как амфетамин или метамфетамин привести к расстройству психики? ) >>>>>>>

Наиболее известными патологиями, связанными с дофамином, являются шизофрения и паркинсонизм. Согласно распространенной точке зрения, шизофрения связана со снижением содержания дофамина в мезокортикальном дофаминергическом пути (негативная симптоматика и когнитивные нарушения) и с повышением содержания дофамина в мезолимбическом пути (позитивная симптоматика: бред и галлюцинации) ;

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) . Как и у большинства таких факторов, у дофамина существуют наркотические аналоги, например, амфетамин, метамфетамин, эфедрин, меткатинон.

ВОПРОС:
В таком случае, может ли употребление таких наркотических веществ как амфетамин или метамфетамин привести к шизофрении?

*Дофами́н (допами́н [1], DA) — нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками) .

Есть случаи, когда после употребления этих наркотических веществ люди сходили сума? Или же сойти сума может тот. у кого есть к этому предрасположенность, а, если нет, то сколько не юзай, все равно будешь психически здоровым?

А то я запуталась...
http://www.steelfactor.ru/himia/03.html

Длительное злоупотребление амфетаминами может вызывать хронические галлюцинаторно-бредовые психозы с расстройствами поведения, часто криминального характера, физическое и психическое истощение, патологическое развитие личности.
Нина Васильева
Лучший ответ
Зачем обязательно к шизофрении, разве недостаточно страшенной наркотической зависимости? Это тоже сумасшествие (т. е. разновидность психического заболевания, болезнь мозга) . Сумасшествие - это не только шизофрения, есть много разных диагнозов!
Танечка Зима
Да уж.. .
Конкретно запуталась.. .
Нина!.. .
Жизнь прекрасна и без этой гадости.. .
Поверь!...
Употребление мета приведет не столько к расстройству психики, сколько к быстрому и стрёмному летальному исходу! Сколько винтовых в начале 90-х окочурилось! Буквально через месяц с начала приёма! Привыкание к винту происходит практически с первой дозы. Особенно, если вещество колоть! Если нюхать или курить, то с пары дней применения может и оклемаешься. Дольше - маловероятно!
http:// www. netnarkotik. ru/pervitin - почитай.
Вы определитесь, что для вас начит "сoйти с ума"?Если паpкинсонизм и шизофрения, галлюцинации не достаточное расстройство психики, то что?
Вопрос во времени
один быстро съедит и это будет видно всем, другой может пару лет продержаться с виду как нормальный.
Знакомый нюхал эску и занимался спортом, итог - в 30 лет сидит дома, не работает, периодически лечится в стационаре, последнее что о нем слышал, это то что он курил свою кровь и шампунь...
Да может - по этому самое хорошее и нужное это - тетрагидроканнабинол