....если взглянуть на сюжет с точки зрения психологии творчества, то песенка Колобка, пропетая Зайцу – это креативный ход, первый опыт действия героя, который оказывается успешным.
Использование его во второй раз – при встрече с Волком – закрепление опыта,
в третий – фиксирование стереотипа.
Так что встреча с Лисой может рассматриваться еще и как злоупотребление стереотипным поведением.
Да минует нас хитрость и коварство, равно как и хвастовство! )))))))))))))))))
Психология
Очень мучает вопрос: Был ли Колобок счастлив,пока его не съели,и к чему стремился в своем вечном поиске,убегая ото всех?
Он предок ТАТУшек.. . Нас не догонят. . Наивные..; -))
Он был безмятежно счастлив. Стремился уцелеть: его же съесть хотели.
ДУмается, что колобок не успел стать счастливым и, убегал в поисках счастья. ОТ недомыслия и попал на зуб хитрым. Надо бы было его еще чем-нибудь приправить....
Они познал этот мир и благополучно вернулся со знаниями
Колобок был из неблагополучной семьи, мамы не было, а дедушка с бабушкой были бедны. Слепили его из того, что было. Девиантное поведение у него было, мало того -завышенная самооценка была . Вот и рвался он на улицу, видимо тепла не хватало и свободы . На лесть и попался.
Да и съеденный он должен быть счастлив. Исполнено предназначение.
Наверняка колобок знал, что он очень аппетитный для многих и его это делало счастливым, выступая на дорогах с песнями и плясками, совсем забыл, что как любой продукт питания, может испортиться и благодаря мудрой лисе он выполнил своё прямое предназначение, хотя и не осознал этого.
Колобок был счастлив!! ! :) А вы теперь счастливы?
Райхан Нысанбаева
почти :))))
Может быть к поиску лучше жизни, а может к самоопределению. Он ведь так и не мог решиться куда ему пойти. Поиск своего места в жизни - это тоже не сразу находишь.
Избегание проблемы это скорее проявление слабости и безответсвенности. И если он ушёл от бабушки и дедушки свидетельствует ко всему прочему о легкомыслии Колобка.
А также его незрелости и инфантильности.
Каждого... можно... воспринимать.. как.. чью-то... "еду"...
хорошо... что... в.. процессе.. "похождений. "..эта... "еда.. "...
была... счастлива....
Елена Дехтярёва
Думаете, в процессе "похождений" эта еда всё-таки счастлива была?.. Почему так думаете?