Главное возможно в том, что тот, кто пишет автобиографию, НЕ знает, в отличии от биографа, как именно завершится его жизнь. Большинство же биографий написаны постфактум.. . Либо, если при жизни, то посвящены в таком случае тому, что сделал человек в бОльшей степени, нежели ему самому.
Биография описывает человека извне, а автобиография-изнутри-как самого пишущего, так и мир, который он описывает.
Биография более научна, автобиография сродни мемуарам-воспоминаниям-о прошлом, о людях, о себе. Это скорее дневник, с допущением того, что он может быть прочитан другими... когда-нибудь потом.. .
Но автор автобиографии может быть и талантливым биографом, когда строго отбирая материал, самим отбором раскрывает свой внутренний мир. Биограф же о внутреннем может писать лишь предположительно... или через мнения и воспоминания других людей идти к человеку, о котором пишет.
Психология
Главное отличие автобиографии от биографии по содержанию и характеру?
Автобиография гораздо короче...:))
Кристина Коростелева
ой, не скажи - бывают такие графоманы, да ещё приплетут то, чего и не было)))
обилие субъективного "я",
в отличии от более объективного "он".
Автобиографию человек пишет сам. В автобиографии человек может позволить обороты, вроде: "Я подумал.... я заметил.... я осознал и решил.... "
Биографию пишут исследователи жизни данного человека. Ни один исследователь не может позволить себе предположений, каждый описываемый им факт должен иметь подтверждение.
Кристина Коростелева
всё так, но не является ли сама традиция предположений, интерпретаций и даже домыслов - со стороны биографа - вполне законным "ходом" - иначе как связать воедино несвязываемое - только восполняя - своими предположениями)))
Ох и некорректно. Есть разные стили написания и биографий и автобиографий. Отличия.. . Как пишется: от какого лица, с какой позиции, какие цели преследуются (повестввание, обучение, опыт) , кем рецензируется и на какую аудиторию направлена. И кроме того - просто существуют лит. жанры которые можно было бы отнести к указанным вами категориям. Если такй вопрос деткам в школе задали - порвите преподователя, как это делаеи тузик с грелкой.
Кристина Коростелева
ура, ура, преподаватели в школе не пострадают - этот вопрос задала я , и не деткам, а и Вам тоже, и про эти отличия - формальные - мне тоже было заранее известно, и вопросы я задаю здесь не ради решения проблем, возникающих с их решением, а просто - жду неординарных взглядов))) спаибо всё равно))
по акцентам предвзятости авторов одного и иных.
Биография - лесть
Автобиография - хвастовство
В автобиографии вы, как автор, можете что-то не указать, скрыть. В написании биографии многое зависит от биографиста.