Оказывается, человек может проявиться в счастье.. . или в его иллюзии - неважно. . в тот момент когда он думает, что он достиг цели. . желаемого. .
Пока он чего то добивается и страдает, он чище и лучше.. . он способен понять другого. .
в счастье он становится эгоистичнее. . в счастье вдруг начинаешь считывать с него нотки гордыни и заносчивости.. . начинаешь читать его считающим себя ЗАСЛУЖИВШИМ это счастье.. . забывающим о том. что все дается и все отнимается.. . начинаешь видеть то будущее которого он пока не видит сам.. . начинаешь видеть зерно будущих потерь.. .
.. это не приговор. . это материал для размышления..
Психология
В чем более всего проявляется человек? Власть и деньги - да, но.. . вот обнаружила нюанс. . удивилась немного. . задумалась
Человек проявляется во всем: в великом и малом, плохом и хорошем. . Хороший материал)))
Проявится в экстремальных условиях.. .
Там где хлеба горбушка и жизнь пополам..
Как смеет он ...не дай бог - до закрепителя доберётся... и не прорастёт зерно...
А мне кажется, что человек эгоистичен именно в страданиях. Весь мир сосредотачивается только вокруг его проблем. Страдания далеко не всегда делают человека лучше и чище. А счастье.... счастье делает мир проще и там нет гордыни и заносчивости.
... Звездная болезнь.
Проявление сущности человеческой активизируется на границах изменения мироощущения.
Во как придумал.. . Если в общем, то вероятно, что тут поместится все.. .
Хотя = не факт :-)
Успех не приходит сам. Успешные люди всегда имеют больше и знают лучше чем остальные. Высокомерие вполне оправдано, они действительно лучше.
В комментарии на «Бхагавад-Гиту» к тексту 7.14, Шрила Прабхупада пишет: «Низшая материальная природа определяется здесь как божественная вследствие того, что она связана с божественным и приводится в движение божественной волей. Направляемая божественной волей, материальная природа, несмотря на то, что она – низшая, обладает столь удивительной способностью строить и разрушать космическое проявление. Веды подтверждают это следующим образом: "Хотя майа (иллюзия) и преходяща, ее основа - это верховный иллюзионист, Личность Бога, Махешвара, высший правитель" (Шветашватара-упанишад, 4.10).»
Этот фрагмент объясняет, почему даже внешняя, материальная энергия, является божественной. Она божественна, так как действует по воле Бога. В самом же тексте 7.14 Кришна говорит:
«Трудно преодолеть эту Мою божественную энергию, состоящую из трех гун материальной природы. Но тот, кто вручил себя Мне, может легко выйти из-под ее влияния»
Прочитав это, можно спросить: «А зачем, собственно, преодолевать эту материальную природу? Что за проблемы? »
Основные проблемы жизни в материи.
Эти проблемы лежат на поверхности. Душа – неизменна. Она хочет жить вечно. Материя же постоянно меняется, поэтому материальное тело обречено на смерть. Из-за этого мертвая материя никогда не может осуществить желания духовной души.
Основные проблемы, с которыми сталкиваются живые души в мертвой материи – это проблемы 1) повторяющихся рождений, 2) смерти, 3) старости и 4) болезней. На протяжении жизни в материи, мы вынуждены испытывать другие три вида страданий:
1) адхидайвика-клеша – страдания от засух, землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий, вызываемых высшими силами природы;
2) адхибхаутика-клеша – страдания, которые причиняют другие живые существа, например насекомые или враги;
3) адхйатмика-клеша – страдания, которые причиняют нам собственные тело и ум, т. е. телесные недуги и психические проблемы.
В мире материи само наше существование проходит в атмосфере несуществования. В принципе, мы не предназначены для того, чтобы нам грозило несуществование. Наше существование вечно. Но в материальном мире мы ввергнуты в асат. Асат означает «то, что не существует» .
Помимо проблем с ожиданием вечности, есть также проблема с другими ожиданиями. Каждая душа остро нуждается в знании и еще более остро – в наслаждении. Источником всего знания и всего блаженства является Верховная, Абсолютная Личность, Кришна. Прийти в материальный мир, во внешнюю энергию, которая качественно отделена от Кришны, значит отделить себя от чистого проявления этих энергий. Как нелепо, отрезав себя от Источника всего знания и блаженства, изо всех сил пытаться стать здесь знающим и удовлетворенным!
Основная причина конфликтов на всех уровнях – это неудовлетворенные ожидания. Ожидания духовной души никогда не будут удовлетворены в рамках материального существования, поэтому сочетание духа и материи – это конфликтное сочетание с самого начала, независимо от того, верим мы в это или нет. Острый дифицит в вечности, знании и блаженстве приводит человека и человеческое общество к целому клубку неразрешимых проблем. Люди постоянно сбиты с толку и обеспокоены такими проблемами как:
Неизбежная смерть, различные религии, противоречивые теории познания, вопросы греха и добродетели, конфликт стремления человека к свободе с человеческой природой, конфликт потребностей личности с потребностями общества, взаимоотношения человека с планетой, перенаселенность, будущее мира, война и национализм, ограничения языка и языковые барьеры, влияние иррациональных побуждений на поведение, неизвестное …
Основные проблемы жизни в материи.