Психология

Почему порой люди называют фантазии и вымысел ложью? Разве врать и выдумывать - это одно и то же?

Mad Mad
Ложь, как правило имеет мотивы, цели, которых хотят достичь при помощи обмана. А фантазия и вымысел - это просто проявление творчества.
Енлик Отумбаева
Лучший ответ
выдумывать - одно. А требовать, чтобы им поверили, что это правда - совсем другое.
Одно дело - написать сказку, совсем другое - нафантазировать, что вы умеете лечить словом и начинать разводить бедных пенсионеров.
Nino Culukia
Потому что они не понимают различия между ними. Когда ты видишь собаку с большими ушама, к примеру, можно придумать, что это летающая собака, и уши у нее вместо крыльев. Ежу понятно, что это фантазия. А вот когда начинаешь врать, что богатый любовник подарил тебе роскошный автомобиль - это уже ложь.
Нина Пучкина
если фантазия претендует на реальность то это ложь
Светлана Л
Это люди с узким вербальным кругозором. . У них просто слов для называния не хватает..; -))
вся разница... В ЦЕЛИ
Ложь корыстна, она всегда с выгодой. .
Если она бескорыстна и добра, тогда ее называют "художественным вымыслом", "искусством" или "творчеством. ".
*****
Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество / Станислав Ежи Лец. /
Мария Помелова
приземленные люди..)))
По моему Лгать и Врать и то по разному окрашенные слова.. . ))
Mad Mad Ну, тогда Ваши обвинения меня вообще ставят в тупик :))))
Не одно и тоже.. . но до тех пор пока ты не начнёшь втюхивать выдумку людям под видом правды.
Полюбому!
И)
Инна )))
Mad Mad Что "по любому"????
Фантазии - это почти что мечты, разве что не вполне созревшие.
Выдумка может быть совсем безобидной, а может и натворить много недоразумений и даже бед. Но это не злостное действие. А Ложь - это уже грех.
Но чтобы понять разницу, надо быть очень внимательным.)
Dear Diana
ложь всегда идет рядом с выгодой, а фантазия - она чаще для радости, для красного словца
Мера условности разная. Когда понимают что это словесная игра- возможно многое, а когда речь идет о конкретике- спрос другой