Психология
Кого бы вы спасли? Близкого человека или десять незнакомых Вам детей?
В экстремальной ситуации, если возможно было бы сделать либо то, либо другое, но не вместе.
Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
- Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать - мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
- Выбора не существует.
И ещё спросил он:
- Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?
Ответил ему проситель:
- Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
- И вчера, и сегодня, и завтра?
- Да, - был ему ответ.
И сказал Соломон:
- Вот видишь - выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково - и вчера, и сегодня, и завтра.
И ещё сказал Соломон:
- Единственное, где мы действительно можем делать выбор - это в своём сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно.
И ответил мудрый царь:
- Выбора не существует.
И ещё спросил он:
Ответил ему проситель:
- Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
- И вчера, и сегодня, и завтра?
- Да, - был ему ответ.
И сказал Соломон:
И ещё сказал Соломон:
Конечно, одного близкого.
Вот была бы экстримальная ситуация-тогда бы ответила. Много факторов... Конечно свое дороже. Это бесспорно... Но если ты видишь что шансов больше на спасение многих других, то возможно выбор падет на них.
Сначала близкого человека, а потом детей, если успею. Ну а не успею, значит судьба у них такая. Дети тоже бывают жадными, злыми, жестокими. В 15 лет они ругаются со своими родителями, иногда убегают из дома.. . Среди моих близких таких людей нет, все нормальные. :-))
Я постарался б не допустить экстремальной ситуации. А так - кто ближе и у кого больше шансов спастись.
Близкого человека. Не в количестве счастье.
Вопрос заставляет человека делать выбор между двумя потерями и потому не вполне нравственен. На него нет ответа.
Такой вопрос у меня возможно возникнет в литературном искусстве в будущем (и именно действие в России!) . Однако я не могу на него ответить, так как не герой. Однако лично склоняюсь к второму варианту - дети самые уязвимые в этом жестоком мире.
известный вопрос. мало кто ответит, так как нецелесообразен по сути.
Дети - это мины замедленного действия. Из ни ещё неизвестно что вырастет - может, Чикатило какой. А про близкого человека всё известно, потому он и близкий. Поэтому никто и сомневаться не будет. Все позёрские рассуждения отлетят в реальной ситуации. Мы всегда жертвуем чужими ради своих. Это человеческая природа. Спросите, пожертвует ли человек десятью чужими детьми, чтобы спасти своего, и увидите, что я права. Как это ни грустно.
Если близкий -не мой родной сынок Я бы спасала детей.
Хех) )
В психологии это явление изучают как самый сложный выбор человека.
Я был дал жизнь близкому.