Люблю произведения Ремарка..., и здесь он тоже прав!
Пусть жестоко, когда осталяют, но так честнее и легче, со временем понимаешь..
Психология
"Женщин следует либо боготворить, либо оставлять".А вы согласны с высказыванием Ремарка?.
Их надо любить...
если бы он добавил вторую часть высказывания-как и мужчину. то согласился бы. однобокое высказывание раздувает бессмысленную борьбу между мужчинами и женщинами
Ольга Сысоева
Вы за эмансипацию женщин? равноправие?
Согласна.
Нет, не согласна.
Я бы сказал короче))) . Женщин следует боготворить. И все))).
Ольга Сысоева
Браво. Вот истинный рыцарь в современном понимании !!!Спасибо.
Да, пожалуй, он прав, хоть, это и звучит богемно....)))))))))
да!
"..Все прочее – ложь. "
Сказано красиво... опрометчиво резко и слишком контрастно, но это в духе Ремарка.
Я согласна с выражением отчасти.
Но удел так поступать- не для всех мужчин. Большинство легко усваивают второе, так и не научившись первому.. .
*и ещё....задумалась над словом.... "боготворить"....наверное, женщина хочет, чтобы ее лелеяли, как принцессу, а не почитали, как царицу. Но эт уже совсем другая история. Так сказать.. взгляд женщины)) )
Ремарк считал, что ..."в каждой женщине заключена Цирцея. И самое смешное то, что ОНИ В ЭТО НЕ ВЕРЯТ. В них горит пламя молодости, но за ними уже пляшет НЕВИДИМАЯ ТЕНЬ - тень мещанства и тех десяти кило, которые они вскоре прибавят; тень семейной скуки, мелочного честолюбия и мелких целей, душевной усталости и самоуспокоенности, бесконечного однообразия и медленно приближающейся старости. "
...и далее... "....как ПРЕКРАСНЫ ЭТИ женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; ЖЕНЩИНЫ, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов... "
Ремарк ВОСПЕВАЛ в своих романах женщину, у которой нет будущего. Которой не суждено обрасти лишними килограммами и познать скуку семейных отношений. Ту, у которой нет времени деликатно обманывать, прикрывая горькую правду фальшивой позолотой хороших манер. Ту, которая даже самую избитую, затасканную и сентиментальную песню воспринимает как гимн человечности, у каждой такой песне ей слышится и скорбь, и желание удержать неудержимое, и НЕВОЗМОЖНОСТЬ этого. Ту, для которой будни воспринимаются, как счастье, ДАР судьбы. Потому что у неё нет будущего. Никакого. Потому что её будущее каждый раз длится только до следующего вздоха.... и именно поэтому в такой женщине чувствуется жажда жизни, она отбрасывает всё случайное и знает, что ей нужно. Именно к такой женщине Ремарк применил слово "боготворить"...такую немыслимо оставить и СТРАШНО потерять... но у судьбы другие планы... ("Три товарища", "Жизнь взаймы")
Я согласна с выражением отчасти.
Анечка Волкова
отличный комментарий, Ремарк великий поэт....Но жизнь несоизмерима : Каждый из людей желает самовыражаться. А для этого необходимо, как минимум, знание Себя. Но такое знание не находится в сферах разума. Ни разум, ни разговор, ни знания, ни деньги, ни богатства, не делают человека - Человеком. Он начинается только с Осознания, и продолжается только Им. Насколько легко упасть в юношеский максимализм : каждому хочется, чтобы в окружающем мире был контраст, было белое и черное, хорошее и плохое, потому что так жить куда проще и так надо меньше задумываться; мышление же — процесс трудоемкий, потому человек его избегает. Желание это, в той или иной степени, присуще, пожалуй, каждому человеку на этой планете.
ага
в этом есть смысл: нелюбимаяя женщина рядом - укор совести и вечные терзания душевных мук. А кому так жить хочется???
Пусть уж лучше оставят в покое, нас женщин.. . все последователи Ремарка.. . а что о нас говорят, наши мужчины, не слышно... а?!
Ольга Сысоева
Может, стоит им напоминать о таких мужчинах....
Ремарк тоже просто человек. Жил в другом веке. Я бы не советовала быть такими категоричными. Ремарк вообще очень любил все смаковать, ло тошноты иногда и любовь и ненависть и др. чувства. особенно пороки. Мое мнение, что женщину достаточно любить. Остальное зависит от характера человека.
Ольга Сысоева
А вы не отождествляете слова любить и боготворить?
согласна. . я все время хочу чтобы меня боготоарили
согласна! отличное высказывание.