Психология
значит в вас я могу увидеть себя ?)интересно ваше мнение по высказыванию Ремарка.. +

Абсолютно.
Мы смотрим на других через СВОЙ опыт. свое мнение и мышление, приписывая, додумывая и дофантазируя, почему и как сделал человек. или, что он думает, исходя из своей головы, своего мира, своего образования.
Ну в общем то тонко подмечено, однако не забывайте, что чужая душа - потемки, часто люди видят не то, что есть, а то, что хотят:)))
Ремарк тоже, порой, глупости изрекал, оказывается). .
А в каком произведении он это "сказал"? Что-то я сомневаюсь в подлинности этой цитаты.)
ГАРМОНИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ
Я-в тебе, ты-ВО МНЕ.
Я -о тебе, ты-обо мне.
Наблюдаю, как в окне,
О себе картины.... Находясь в едином пространстве Интер сети каждый выбирает себе то что созвучно его настроению, душе.. . это и есть Моё, то что я вижу в вашем вопросе!... всё! некогда отвечать...
Я-в тебе, ты-ВО МНЕ.
Я -о тебе, ты-обо мне.
Наблюдаю, как в окне,
Возможно, именно поэтому, людей- далеко не идеальных- для постороннего глаза чужих, не подходящих друг для друга, словно магнит железо влечёт....
Каждый видит то, что хочет видеть.
Во мне вы можете увидеть всё, что сможете рассмотреть. ваш взгляд на окружающих и окружающее вас же и характеризиует. как-то так)
Это психологическое явление, называемое transference (не знаю как по-русски) . Человеку свойственно судить другого по себе, а соответственно видеть в нем свои проблемы и недостатки.
человек просто всех судит по себе (но я-нет)
А с чем это вы не согласны? Сущность живущая в нас наша судьба и созидается нашими мыслями и словом.
верно.)