Психология
как называется человек который стремится быть лучше других"?
Идеалист, Эгоист и дурак )
Быть или выглядеть?
В зависимости от мотива, зачем человек стремится стать лучше других, его можно назвать хорошими или плохими эпитетами.
Так, если он хочет стать лучше других ради славы и почестей, ради карьеры и обогащения, то к нему придут высокомерие, гордыня, жестокость и тд. , эти качества принесут вред и ему самому, и другим людям.
Но если человек хочет стать лучше (наркоманов, алкоголиков, лентяев, воров, подлецов и тд) , чтобы делать добро людям, помогать своими знаниями и умениями, то это благородный путь самосовершенствования. По настоящему сильный человек - это добрый человек.
ЛИЧНОСТЬ!! !
Личность - ответственный субъект волеизъявления.
Расшифруем: личность тот, у кого есть свое Я.
Большое число людей живет механически, следуя влечениям своего тела и бездумно, по шаблонам реагируя на внешние требования. Если тело с хорошими влечениями, внешние требования разумные и социальные привычки адекватные, перед нами будет вполне приличный социализированный человек. Но - не личность. У него нет своего Я.
Личность тот, кто заявляет свое Я, свои желания и распоряжения, кто способен делать свое.
Личность предполагает внутреннюю свободу - свободу как пользоваться социальными шаблонами, так и не пользоваться ими, свободу как выполнить внешние требования, так и принять собственное решение, свободу как накормить свое тело, так и отвернуться от пищи к тому, что сейчас более важно. Чем больше этой свободы - тем более человек является личностью.
Быть личностью - это быть живым и свободным, делать свое.
Но личность - не просто субъект волеизъявления, а ответственный субъект. Волеизъявление создает личность, ответственность создает рост и высоту личности.
'''Гонор''' - чванливое высокомерие, самомнение, заносчивость.
Zavistnik.
я думаю Лидер...
В том, что-бы быть лучше других нет ничего предосудительного . Например в спорте - если не стремится быть лучше соперника, не будешь победителем, в прочем как и в жизни. Только при всем этом не наносить вред окружающим, ну а если это приводит к унижению личности оппонента, то это уже называется, как я считаю - невежество. А заносчивость, определение этого слова лежит в корне самого слова. Это когда человека заносит слишком далеко по отношению к другим. Это тоже сугубо личное мнение.
Перфекционист
Это ты, я, парень на улице (выгляни из окна) ,в основе нашего общества лежит самоутверждение себя над другими, различие лишь в том, что некоторые уже считают себя лучшими, а некоторые не могут успокоиться из-за комплексов давящих на душу и поэтому постоянно ищут подверждение своего ума.
Тот кто считает себя лучшим
:)