Психология
Толерантность. Посмотрите определение 1. Если общество принимать за организм, а необычных людей за антигенное раздражение, то от такой толерантности общества становится страшно.
2-е определение не подходит тем более - инвалиды не яд.
3-е - терпимость и снисходительность, звучит очень уж высокомерно.
Сам термин "толерантность" в данном вопросе неуместен.
Моё мнение: нужно просто принимать людей такими, какие они есть, поддерживать слабых, не отдаляться от тех, кто не такой как большинство. А общество? Мы сами его создаём.
ВАЖНО! Ответьте, пожалуйста, Вы можете! "Как Вы считаете, толерантно ли наше общество к инвалидам?"
Вопрос именно об обществе, а не о государстве, которое ДОЛЖНО выполнять и социальные функции. Мне больше нравиться такое определение общества: Общество — это система связанных друг с другом каким-либо образом людей. Связью общества может служить социальное происхождение индивидов, их интересы, общая работа, выполнение каких-либо схожих обязанностей, работ и просто территориально близкое местонахождение, обязывающее и располагающее к общению.
Относительно инвалидов. Верьте, сейчас к ним отношение более гуманное, нежели в прошлом. в прошлом общество их вообще либо сжигало, либо избавлялось как в Спарте.
нет, не толерантно, инвалиды требуют внимания, - никто не хочет тормознуть в своём беге по жизни, ну помогут на ступеньки подняться, но ходить с бумагами по инстанциям не будут, от инвалидов отмахиваются, ими раздражаются и стараются как можно быстрее избавиться.
К сожалению общество связанно с машиной, которое нас воспитывает-это государство! И вот какое отношение у государства, такое и у общества... А отдельные люди помогают инвалидам! А толерантность-терпимость, не подходит к инвалидам. Им либо помогают, либо их не замечают!
Общество состоит из конкретных людей. А у каждого конкретного инвалида конкретное окружение. Государство разумеется игнорирует. А вот конкретные люди - это зависит от степени их развития и незазаомбированности.
Галанина †
Государство игнорирует инвалидов??? Откуда Вы это взяли???!
Как по мне, не толерантность общества нужна и это слово действительно оскорбительно в применении к личности, отличающейся от нас ограниченностью возможностей, а реальная помощь государства.
Для примера могу привести 2 факта:
1)3 июля по инициативе журнала "Большой город" несколько человек решили попробовать проехать по Москве в инвалидных колясках. Среди них был кинорежиссеры Иван Дыховичный и Валерия Гай-Германика, актер Артур Смольянинов, заместитель главного редактора "БГ" Екатерина Кронгауз, человек из Интернета Антон Носик и другие.
вот рассказ об этом мероприятии Елены Погребижской
а вот рассказ Другого с фото
резюме: "Сегодня я впервые так близко и в подробностях смог увидеть, как Москва равнодушна к тем, кто не может передвигаться на своих ногах и вынужден прибегать к помощи колясок. Городу, в котором я живу, такие люди не нужны — это ясно. "
2) А вот сегодняшний пост из моей френдленты
чтобы говорить о том, что общество делает по отношению к людям с ограниченными возможностями достаточно побывать в Доме инвалидов или Доме престарелых. . И поверьте, это правдивая информация.
Можно говорить о толерантности, но пока эти люди находятся в НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях грош цена всем рекламным роликам, плакатам и социальной рекламе.
Для примера могу привести 2 факта:
а вот рассказ Другого с фото
Галанина †
Извините, а как же :"неприятие неполноценности" - слова, и постановка вопроса одного из "полноценных"? Вы знаете о чём я говорю.
Галанина †
Не оскорбительна постановка вопроса: "На чём основано неприятие обществом неполноценности", заданная одним из "полноценных"? Что противоположно неприятию?
Галанина †
СПАСИБО огромнейшее, за ссылки!!!
Как относится наше общество к инвалидам, наглядно демонстрирует недавнее выступление журналиста Никонова, предложившего попросту убивать детей-инвалидов. Журналиста не только не уволили со скандалом с работы, его идея нашла отклик среди разных слоев населения. В дискуссиях на разных форумах эти сторонники очень заметны, в том числе выступали и здесь. Мол, "выживает сильнейший". Никаких более красноречивых примеров уже приводить, по-моему, не нужно.
Галанина †
Да, потом господин Малахов в своей передаче поднял эту тему. Так этого Никонова общество готово было самого растерзать. А здесь подтверждают: Да, равнодушно. Противоречивые мы, мягко так сказать, личности. http://litforum.ru/lofiversion/index.php/t14820.html.
Их и сейчас нет, оглянись вокруг себя...
Галанина †
Вот не надо этого: вокруг себя. Когда не знаем, о чём говорим.
Общество доведено только до личной толерантности и до собственного кошелька.
У меня ребёнок на инвалидности. Мы не чувствуем никакого негативного отношения. . НО ЭТО ПОТАМУ что он по виду НИЧЕМ не отличается от сверстников!
Помощь от государства мы наконец ощутили только в этом году (2009), который был объявлен годом людей с ограниченными способностями!
наше общество больше равнодушно, чем толерантно по отношению к инвалидам, старикам и детям - сиротам.. .
Нам навязывают образ жизни и образ мышления, при котором люди заняты добыванием денег, и люди бегают, гоняются за деньгами, за "мишурой"....и их больше беспокоит своя хата и своя шкура... .
Нет. И даже более, чем нет.
Не толерантно.
С таким отношением к ним можно встретиться не только среди обычных людей, но и там, где люди призваны помогать им по роду своей деятельности.
Например, в медицине. Нет денег, нет лечения.
Часто, это простая выемка денег у таких людей, без оказания реальной помощи им.
Сама видела маму с ребенком, у которого тяжелые врожденные заболевания. Она мне рассказывала, как и сколько она платила остеопатам и разным проходимцам. Никаких реальных улучшений. Это ужасно! :(
Ребенок, сам по себе, ласковый, очень тянулся к людям. Быстро привык ко мне и просился на руки, когда я приходила к ним в палату.
В общем, мое мнение, нам далеко ещё до цивилизации.. . :(
Не толерантно.
НЕТ и еще раз НЕТ!

Галанина †
Ну не маразм ли?!
должно - не равно толерантности
это немного разные термины.
а вот долги свое наше "государство" отдает неохотно.. .
что и его ждет в свое время ...очевидно
это немного разные термины.
что и его ждет в свое время ...очевидно
Галанина †
К сожалению, это вряд ли...
вы, конечно, правы, но наше правительство не заботится об этом.
инвалиды-второй сорт.
гусь свинье не товарищь.
все это до случая пока нормальный человек непопадет в ситуацию и не станет инвалидом.
нормальный инвалида непоймет.
только домашние-да и то далеко не все.
гусь свинье не товарищь.
нормальный инвалида непоймет.
только домашние-да и то далеко не все.
Труднее всего ответить на вопрос, который очевиден.. .
Общество - это все мы. Начинать нужно с себя, мы сами и есть источник любви, терпимости, доброты.
А в любви важно не только брать, а отдавать и, самое главное ,- принимать и чужую боль, и чужую душу, и чужую радость. А это очень трудно.
Страшно слышать слова диктора в транспорте, чтобы уступали места инвалидам, пенсионерам и беременным женщинам. Люди затыкают уши и закрывают глаза. Хорошо, хоть не все.. .
В моём понимании вопрос не корректен.
Понятие толерантности здесь не уместна.
Инвалиды такие же члены общества, как и не инвалиды.
А создавать для них условия: пандусы, транспорт - обязанность государства.
Есть ведь лысые люди, есть рыжие, да много каких и мы их нормально воспринимаем, точно также и инвалиды.
Но это не толерантность.
Понятие толерантности здесь не уместна.
Но это не толерантность.
Галанина †
Какое слово вместо "толерантность" подошло бы больше? Жду ответа.
Можно охарактеризовать, как острая нетерпимость...
Думаю - вполне.

Галанина †
А Вы в другие источники могли бы заглянуть? Или не ходить далеко, комменты прочитать ЗДЕСЬ ЖЕ. Вырывать из контекста, или интерпретировать как угодно можно всё что угодно. Так и рождаются саркастические шутки, к примеру.
Хорошии вопрос, все ответы внимательно прочитал. Напишу за себя. Наверное все таки и от принадлежности, причастности к инвалидам с рождения того или иного человека и складывается его отношение к инвалидам в дальнейшей жизни. Сколько себя помню, а я обьездил много где, я всегда шел первым делом в мечеть, и вторым делом в какой нибудь приют, дом инвалидов, где делал подарки, а именно деньги, консервы, курить и. т. д., ну и самое главное обязательно проводил 2-3 часа с ними, беседуя о всех их жизненных болячках. Я умею раговаривать на языке глухо немых, могу и выпить с ними. Жаль мир изменился, что мне приходилось последние 9 лет, в связи со своим бизнесом общаться с глухо немыми и на уровне моих вроде крыши что ли, хотя я относился к ним также. Что интересно у них разведка очень сильная, за несколько дней получали со старого места жительства информацию обо мне и соответственно относились ко мне. Ну не об этом. Одним словом я и члены моей семьи до сих пор помогаем им, не на словах, а на деле. Сейчас я посещаю в 10 км. от себя приют инвалидов, куда подарил телевизор, ДВД, магнитофон, ну много чего и провожу время с ними. Вот от этого ответа и скажите мне разве самим людям так нельзя поступать, или обязательно надо самим столкнуться с такой бедой. Всем огромного здоровья. Кстати инвалиды в десятки раз честнее, надежнее, чище и станут такими друзьями, которые никогда не предадут, чем мы полноценные люди
Галанина †
Низкий поклон Вам за то, что Вы делаете! Будем надеется, что слова эти услышат многие! Я уж не говорю о взятии с Вас примера, то хоть о перемене мнения к лучшему!
К инвалидам мочеполовой системы (сексменьшинствам) отношение незаслуженно плохое в РФ.
Наше общество равнодушно к нищим, а инвалиды таковыми и являются. Если у инвалида есть деньги, то ему нечего беспокоиться о будущем. Все человечество погрязло в стремлении обогатиться....
Сама прозрела
Галанина †
Извините, Инна! Но, по-моему, никто не понял: о чём Вы?
К великому сожалению общество стесняется инвалидов, прячет глаза и совесть.
да.. . оно не толерантно.. . каждый человек наверное в чем то инвалид и лишнее напоминание об этом лишь раздражает и государство тут помочь ничем не может.. . хотя может это дело просто окультурить так сказать, но не более...
не люблю модныя словечки - толерантно- это реверанс в луже дерьма. В стране нашей нельзя быть старым или больным, лучше сразу умереть.
Галанина †
Неуж-то всё так плохо. А в какие года надо было родиться?! Ну если попробывать абстрагироваться, то в какие? "Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас смотрят на звёзды" Перефразировано. А как же насчёт: "Не можешь поменять жизнь - поменяй отношение к ней". Или "Хочешь быть счастливым - будь им". По-моему, приоритеты нам навязывают, но мы сами делаем выбор. Мозги у нас никто не отнимет.
Наше общество весьма отсталое в плане толерантности.
Я вам завидую, завидую тому, что вы верите в то, что общество станет добрее и примет инвалидов такими, какие они есть, а не будет отворачиваться от них, брезгливо морщась.
А вот у меня ощущение беды, такое же наверно витало в Германии, в начале-середине 30-х годов. Обидно, что народ-победитель так быстро забыл уроки истории и начинает скатываться в эту мерзость.
Чтобы ответить на этот вопрос давайте приведем несколько примеров:
- Есть ли удобные средства подъема на наземном транспорте, лестницах учреждений, магазинов, аптек? - Нет!
- Оснащены ли наши дороги для проезда инвалидов? Нет
- Способен ли больной прожить на пособие? Нет.. .
Приведу такой пример: несколько лет назад моя бабушка стала инвалидом, и ей потребовалась сложная операция. Но операцию делать не стали. А отговоркой послужила глупая причина, что, видите ли, возраст большой (75 лет) . Напомню, что её подруге в Америке в возрасте 87 лет сделали операцию, и человек спокойно живет уже много-много лет... .
В итоге человек умер в ужасных болях.
Если политика государства ориентирована на увеличение нации, на поддержание людей, способных родить и воспитать детей, то инвалиды оказываются за пределами этого круга. Они никому не нужны.
В итоге человек умер в ужасных болях.
Вы знаете, я не уверена, что дети инвалиды должны учиться вместе с здоровыми (условно) детьми. Дети слишком жестоки и порой они не сразу понимают, что причинили кому-то боль. Так зачем подвергать детей инвалидов издевательствам, которые иногда и здоровые дети не в силах вынести? Одинаковые возможности-это только слова, к сожалению. Да и травмировать психику здоровым детям тоже незачем-никто не знает, как это отражается на эмоционально чувствительных детях, поэтому "золотую середину" найти будет сложно. А ценить жизнь люди начнут только тогда, когда каждый конкретный человек лично переживет какого-либо рода проблемы со здоровьем. К сожалению, пока горе тебя не коснулось ты не можешь оценить все тяготы, выпадающие на долю больных людей.
Галанина †
Это называется травмировать психику? По-моему, нынешние подростки, не зависимо от воспитания, поставлены самим же подростковым обществом в такие ...(не знаю как назвать) условия, что сами "затравмируют" кого хотите. По этому поводу надо профессионалов послушать. Им, действительно, виднее.
Есть предприятия где работают слепые на обработке и сборке деталей. Подмечено что если деталь имеет сложную конфигурацию
размером 10 см и более, то часто они забывают что делали 5 минут назад на дальнем краю детали. Они имеют повышенную сосредоточенность и кажущуюся со стороны отрешенность. Но это не так. Они очень хорошо помнят опыт из прошлого. Как-то мне пришлось переводить старого слепого преподователя университета через дорогу.
Я спросил его "Какие сейчас студенты, по сравнению с теми что
были в 70 годы? " И он спокойно ответил "Более ценичны
и бездушны".
Когда власть начала уничтожать предприятия. Cредства на создание
дополнительных рабочих мест выделялись директорам крупных предприятий. На эти средства скупались акции. Сокращения инженеров и рабочих, низкий
зароботок приводил на эти предриятия инвалидов и пенсионеров чтобы к нищенским пособиям и пенсиям получить копейку.
В условиях глобализации любой член социума получает чуждую ему дозы экстравертности или интровертности. ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПУСТОЙ ЗВУК, ЕСЛИ ТО С ЧЕМ ЕЕ МОЖНО БЫЛО БЫ СРАВНИВАТЬ УНЕЧТОЖЕНО.
и бездушны".
Лариса Поздеева
А.., если попроще...
Всё-таки предприятия, директора.. -это больше государственные отношения..
Да и до предприятия нужно... уметь... добраться...
Какие свойства проявляются... экстравертность, интровертность или ТОЛЕРАНТНОСТЬ...
если вы идёте, а возле бордюра в 15 см... сидит в инвалидной коляске молодой человек .. и не может его преодолеть...
При этом этот молодой человек паралимийский Чемпион Европы и Мира по фехтованию... со здоровыми руками (это к тому, что он ведёт активную жизнь)
или другой, просто инвалид, но при этом и руки у него не работают...
А власть... далеко.., а подняться надо сейчас...
Да и нельзя уничтожить то, чего не было...
согласна с мнением-общество отдельно, инвалиды отдельно. госудпрство хоть как-то пытается приблизиться и помочь, а общество "задвигает" и само отодвигается
мы старательно стараемся их не замечать.. . нам неловко предложить свою помощь. Мы брезгливо отворачиваемся от умственно неполноценных.. .
Нас научили не соваться в чужие дела, но не научили понимать, когда и кому надо помочь.
Начнем с того, что в нашем обществе, если вообще можно назвать обществом то скопление людей в котором мы живем, давно уже отсутствует какие-либо институты не то что нравственности и порядочности, а просто человеческоего отношения друг к другу. Вы поднимаете вопрос об толерантности к инвалидам, а чем Вы???? Если даже внутри семьи никто никому не нужен, детки ростут как сорняки, а стариков сдают, в лучшем случае, в дом престарелых. У меня в доме на 222 квартиры около 130 инвалидов, должна сказать, что более или менее живут только те, кому далеко за 70лет (пенсии приличные) , и те кто ходит своими ногами.... а лет 20-25 назад картина была совсем другая.... и дело даже не в людях окружающих, а именно в политике государства! Ну не нужны государству ни дети, ни их мамы, ни старики, и уж тем более инвалиды, даже те кто стал инвалидами защищая интересы этого государства.
"Раньше политика страны была такая, что касаемо инвалидов: их не было среди нас" - а это ложь!!!! У меня дочь была инвалидом - у меня не было проблем ни с лекарствами, ни с санаториями, ни со школой - ни с чем, и квартиру получила на дочь.... а сейчас... .
Лариса Поздеева
Скажите пожалуйста, Ваша дочь была в инвалидной коляске?
Я о школе...
В России пока что к инвалидам относятся плохо, считают, что почти все они просто не желают работать. Спасибо за поднятую тему.
параллельно..
помоемму все их просто игнарируют, хотя он такие же лди как и мы... и от инвалидности ни кто не затрахован...
наше общество любит работать на показуху, если и вспоминают кого, то только на праздники, здоровые никому не нужны, а инвалидов почему то все общество сторонится
никому нет дела до других
как бы это ужасно не звучало, но мы их действительно игнорим, при чем некоторые особо жестоко. Это не правильно, но почему то до сознания наших людей никак не может дойти та мысль, что и такие люди живут и имеют право на существование.!
а зачем они?
Галанина †
Затем же
Хороший вопрос. Государство наконец-то обратило на людей с ограниченными возможностями внимание. Появились законы по их реабилитации. А в обществе должно быть понимание. Понимание того, что никто не застрахован от этого и самих людей "инвалидов". Они такие-же как и все, даже с синдромом Дауна. Правильное воспитание и внимание сделает их работоспособными и успешными людьми. И побольше внимания к людям с инвалидными колясками в метро. Это мошенники, обкрадывающие инвалидов. Не проходоте мимо их. Разговаривайте с этими мужчинами, спрашивайте, сообщайте в проаохранительные органы на тех, кто пользуется инваливами. Общество не должно быть равнодушным. Кстати, тут вот ссылались на Никонова. Никинов - это не показатель общества и кроме широкоой неприязни он ничего не вызвал. Я поражаюсь, как это некоторые моральные ничтожества могут говорить о Никонове, как о показателе общества. Это провокация.
по моему сверхтолерантно... так толерантно что уже о них почти не помнит....
Общество не понимает, как инвалидам приходиться в жизни! Как им тяжело просыпаться утром, и засыпать вечером с мечтой "я хочу быть как все нормальные, полноценные люди" Если в инвалида есть кому ухаживать за ним-ето ещо кое-как!.. А если инвалид один, без помощи, без родствеников, то современем он морально себя опускает ниже плинтуса, а потом оказывается на улице, без дома! И находясь на улице он простягивает руку на мылостыню, опустив голову вниз! А прохожие люди не замечают его! Проходя мимо может кто-то и бросит мелочь, но без души, без жалости! Каждый человек живет, стараеться только для себя или семьи. Но страна и весь мир забываэт о том, что есть такова катигория людей, которым нужно больше забот, внимания, жалости! А жалость в людей-ето редкосный случай! Скоро прийдет такое время, что человека который умеет жалеть, будут записовать в красную книгу!
Вьюга воет во дворе все заснежило дороги. Но не спится что то мне.
Выхожу во двор в итоге. Бьют снежинки по щекам буд то манною крупою.
И смотрю на небеса млечный путь надомною. Там созвездие тельца, малый
ковш большой напротив. У вселенной нет конца, мир земной пока уродлив.
Нужно всех объединить жить в гармонии с природой. Добрыми к друг другу
быть. Радоваться любой погодой и ветрами и пургой, и дождям во всем
признанья. Мир прекраснейший друзья, млечный, все мы мирозданья.
В нашем обществе инвалиды с психическими заболеваниями чувствуют себя изгоями. Это очень печально.
Мне нечего ответить. Все люди разные, отношение к этому вопросу у всех разное. За себя могу сказать одно. С нами живёт бабушка, она инвалид уже давно. Это тяжело, но ничего жить можно. Каждый должен выполнять свой долг. И если в этот мир приходят люди, нуждающиеся в помощи, значит так нужно. Всё, наверно, зависит от воспитания. Но определённо, отделять инвалидов от общества нельзя. Просто надо создавать условия для таких людей, чтобы хоть как-то облегчить их участь. И меньше акцентировать внимание, они такие же люди.
Я инвалид 2 группы. Упал с велосепеда в 8 лет. Гдето через пару лет после травмы меня в школе моей, родной (после аварии я учился 2 года в Николаеве) стали призерать, потом смеятца, а потом и бить, и кто? мои лучшие друзья. Пока я был здоровый они ко мне нормально относились, а потом стало ужас. Слава Богу я школу закончил, но жизнь продолжаетца, и не известно что еще будет. И не наше, ни ваше, ни какое другое общество не относитца к инвалидам нормально.