Психология
Ниже задавал вопрос о воле, эмоции, чувстве. Полное непонимание сути основ псих. понятий. Выходит науки психология нет?
Науки нет, а психологи все.
(чешет репу) Вообще-то какой-то известный совецкий физик сказал, что наука отвечает на три вопроса. Что это такое? Какое оно? Почему оно такое? И только третий вопрос делает науку наукой. Так вот, психология только подбирается к третьему вопросу.
психология не наука. где в психологии "систематизированные знания, формирование которых основано на опытных, эмпирических и на теоретических формах отражения мира и закономерностей его развития, т. е. структурированные общепринятые знания, которых при желании можно проверить. "?
Фрейдисты, последователи Юнга и Фромма признают бессознательное, но представляют его себе абсолютно по-разному, а бихевиористы его вообще не признают! А современные учебники просто сваливают в эклектическую кучу все эти несовместимые мнения, погружая студентов в беспросветный когнитивный диссонаснс!))) )
Во что превратилась бы медицинская наука, если бы позволяла себе подобный бардак?
Мы не просто думаем, что наверно есть червеобразный отросток... мы знаем, где он, какой он формы и размеров, из чего состоит, что делает. Когда он воспаляется, мы знаем, по каким признакам это определить. Мы знаем, что если этот гнойник не устранить хирургически, он вероятнее всего прорвется в брюшную полость. И мы даже знаем почему! А поскольку это все доказано, это знают все врачи. Если я говорю АППЕНДИЦИТ, то коллегги из Австралии, Британии и с Чукотки поймут меня однозначно.
А если бы некоторые врачи отрицали существование аппендикса, другие говорили, что неважно, есть он или нет, но грелка на живот снимает боль почти у всех... ну кроме тех, кто умрет... а признающие существование аппендикса делились бы еще на несколько школ, спорящих о том, как узнать, что он воспален, как его лечить и что это вообще такое!
науки люди придумали. все понятия обуславливают мышление людей. заниматься в жизни надо своим делом. изучение чужих понятий этому может быть помехой
Нет .Это взятая из первоисточников информация, обработанная под требования современного чел.
Вы - наша последняя надежда
Утверждая что нет науки Психологии - уподоблявшийся неразумному.
Психология это способность Разума к самоосознанию - это отправная точка. Все последующие затруднения по систематизации и пр. связанны с тем что для развития этой науки необходимы некоторые достоверные для любого в равной степени стандарты и определения. Но вот ведь оказия - основа Личности - Индивидуальность, т. е. прежде всего её отличительные черты, то что является НЕ общим для неё по сравнению с кем то другим.. .
Вообще этот вопрос можно понимать применив правильную аналогию. Например зеркало. Если делать общие выводы о нашей внешней оболочке мы можем благодаря органам зрения, имеющим общую, сходную (стандартную для всех) структуру и наличию возможности сравнивать свой образ с подобными т. с. наглядно (зеркало, фото, видео) , то сравнивать свою внутреннюю структуру нам мешает несколько очень серьёзных факторов:
1. Отсутствие возможности объективной самооценки (зеркалом может служить только нечто способное без искажений транслировать наш внутренний образ во внешний мир. Технических средств таких пока нет, а любой специалист исказит этот образ как минимум собственной моделью восприятия (призмой через которую именно он воспринимает окружающую действительность) .
2. Отсутствие статичных этико-нравственных принципов, которые как известно сильно меняются со временем.
3. Отсутствие психо-эмоциональных стандартов не подверженных допущениям, коррекции и изменениям.
Продолжать не буду.
Основная причина в том что Человечество ещё в стадии развития, как бы взросления, как цивилизация. На сегодня мы чуть больше чем малые дети в масштабах даже нашего мира, не говоря уже о внешнем пространстве. Мы просто подростки, которые пока слишком заняты изучением предметов вокруг нас. Склонность к самоанализу должна появиться с взрослением. Если мы не угробим себя будучи такими максималистами и без присмотра из вне...
Продолжать не буду.
Из-за того, что есть непонимание основ интегрального исчисления или основ ядерной физики, то это значит, что науки математики или физики нет?
Ежели так измерять науку, то вообще в мире - все ненаучно, так как всегда найдется тот, кто не понимает что-либо из науки.. .
Вывод из того, что люди не знают или не понимают сути основ псих. понятий говорит только о том, что они не специалисты и их ответы - на уровне бытовой психологии, а не научной.
Если Вам интересен ответ на научном уровне - или задавайте вопрос на соответствующих сайтах, или же читайте книги по основам психологии, или же уточняйте в вопросе, что Вам интересен исключительно научный подход.