Психология
Отчего душа может состариться?
без движения вперед, когда не к чему стремиться, когда каждый новый день обречен на прошлое еще не наступив, сплошное повторение давно заученных фраз, пока кто-то не остановит надоевшую сломанную пластинку....
когда человек ставит на себе крест... рано складывает крылья... образно говоря..
Без любви, без внимания, без дела, без детей, без хотя бы относительной свободы действий.. .
От горя и печали.
От негативных мыслей.
От безделья)))))))))))))))
Душа не старится, она тяжелеет от негативного воздействия, то есть от Пороков! Если человек Летает во сне, значит у него Душа Лёгкая!
Душа не старится, старится тело. В душе мы такие как в детстве, опыта только прибавляется.
От всего злого, негативного, от желчи и внутренней грязи.
От зависти
Отсутствие новых впечатлений от жизни. Жизнь начинает потихоньку угасать, если её перестать творить. .
А ещё очень важно поспевать изменяться вслед за изменениями ритмов и отношений окружающего мира.
Если к этому не стремиться, не принимать - рассогласование приведёт к дисгармонии,
а она - к разрушению. .
Можно, конечно, прожить и в своём замкнутом внутреннем мире - но тогда не будет полного, радостного удовлетворения от жизни. Изолированные от притока новых энергий или будучи невосприимчивыми к ним
своей закрытостью, протестом, мы неизбежно лишаемся возможности эмоционального омоложения
и лишь растрачиваем накопленные когда-то жизненные ресурсы..
а она - к разрушению. .
От обид
ot ustalosti...
От лени!
Стариться, то что в последствии умирает. А душа безсмертна - соответственно она не стариться.
А наверное страдает, раниться и терзается. А причин этих душевных мук у каждого полно своих.
От перенесенного горя и от опыта.
От боли, причиненной другим людям
Все души созданны Богом, и когда душа живет без Него, в грехах и пороках... то начинает умирать... и стареть.. . Но когда душа начинает кается и принимает Иисуса Христа своим Богом и Спасителем, то она опять молодеет.
Когда приближается к Богу - это у святых У прстых - когда далеко от Бога ушла душа состарится и умрёт! У тупых - когда свою задачу не видит и не хочет видеть - тоже умрёт!
от страха перед будущим