Психология
Отчего у некоторых людей присутствует противоречивость во взглядах на жизнь?..
Отчего у людей бывают неопределённые взгляды на жизнь?.. Например, человек считает, что все богатые склонны к жульничеству и вовровству, а сам мечтает сделать карьеру... Или ещё, человек сам в детстве учился на двойки и тройки, считает, что учёбе не надо придавать большого значения, мои, важному всему сама жизнь научит и тут же заявляет, что его сын обязательно должен быть отличником и в лучший ВУЗ поступить... Или ещё явление, человек считает, что драться плохо и считает, что ребёнку не надо регировать на дразнилки и насмешки одноклассника, но в то же время допускает некоторые физические наказания типа шлепка или подзатыльника... Или, объясняют маленькому ребёнку курить плохо, а сами при нём же и курят... Это же нелогично как-то... Отчего люди так себя ведут??? Отчего у некоторых такая противоречивость во взглядах??? Хотелось бы понять... От разорований в жизни? Бесприниципности? Ваше мнение???
Это называется "непоследовательность" и "двойная мораль". :)) Люди склонны позволять себе то, что другим они бы категорически запретили! Если проще: "мне-то можно, а тебе нельзя". Почему так получается? Потому что они за собой не следят. :))
Думаю, это в той или иной мере проявляется у всех людей. Просто некоторые могут быть последовательны в своих взглядах на жизнь и хотя бы внешне стремятся соответствовать тому, что они проповедуют. А другие - нет.
В первом примере, это зависть. В остальных примерах, люди забывают, что одна из частей воспитания- это личный пример, забывают какими сами были в детстве. Ставят какие то планки своим детям, до которых сами не смогли дотянуться
Нелогично, но мне кажется такие люди забывают, что собственный пример играет огромнейшую роль (да к тому же такие люди считают себя выше других и считают, что могут нарушать такие правила) ! А учить других всегда проще, чем выполнять свои требования...
От того, что не все люди настолько поверхностны и ограничены, чтобы запихивать жизнь в рамки своих убогих логических представлений. Самые лучшие из людей за всю свою жизнь могут познать миллиардную долю мира (и речь идет только о мире людей) и на этой основе некоторые пытаются формировать какую-то твердую систему убеждений. Что может быть глупее?
Просто такие противоречивые взгляды - следствие нереализованных собственных целей.... попытка их чужими руками реализзовать. .
.или скрытые мотивы как в первом случае
Я согласна с Юлич и Катрин .
В первом случае, это обычная зависть человека, который не смог самореализоваться. В остальных случаях видимо человек полжизни раздолбалничал и упустил какие то возможности для улучшения своей жизни и теперь хочет, чтоб его ребенок не повторил его ошибок. Но сам при этом меняться не хочет.
Сделайте карьеру, найдите друзей, заведите семью, море детей, научитесь курить, пить, ставить рога, лгать (или говорить правду)....))) ) Потом поговорим;)))
зависть и неумение отстаивать свою позицию... я таких людей подсиралами называю... увы их очень много.. .
Такие противоречия, наверное, возникают от того, что родители хотят для ребенка как лучше, но забывают, что личный пример тоже очень важен в воспитании