Психология

Отчего так ВОЛНУЕТСЯ СЕРДЦЕ, когда ВЗГЛЯД задерживается на ЗАЖЖЁННОЙ ---СВЕЧЕ ???

luba-268
душа согревается... .

Как свечка я горю и таю, как она! \А ты? Ты в ледяной покров облечена, \Как льдина горная, губительно-ясна, \Не внемлешь ты отчаянной мольбе... \Мне жарко потому, что холодно тебе! Владимир Соловьев 1886 ПРИЗНАНИЕ ДАМЕ, СПРАШИВАВШЕЙ АВТОРА, ОТЧЕГО ЕМУ ЖАРКО (Из Гафиза, подражание Лермонтову1)

Свеча Как хорошо, что есть В мире луна и шесть Вами зажженных свеч. Анна Ахматова

Свеча клонила пламень голубой. \ В лучах луны скользил дымок лениво. \ Девица дверь закрыла за собой, \ Молчанье соблюдая терпеливо; \ Но сердце.. . сердце стало говорливо, \ Стучит в груди лилейной все сильней, \ Так бьется, умирая от надрыва, \ В орешнике зеленом соловей, \ Внезапно онемев пред гибелью своей. Джон Китс. Перевод Е. Витковского КАНУН СВЯТОЙ АГНЕССЫ

СВЕЧА Когда же свеча последняя догорит, \а пламень небес едва еще лиловат, \смущенно - я умираю - он говорит, \как будто бы извиняется, - виноват. Юрий Левитанский ИРОНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Свеча Когда избавятся от неразрывных пут. \Идут к часовне. Торопливо ставят\Свечу свою пред почерневшим ликом. \Глаза святые смотрят грустно, строго, \Как будто видят, кто душой лукавит, Владислав Ходасевич\

Свеча колеблет пламя красное. \Мой Рок! Лицо приблизь ко мне! \И тень бессмысленно-неясная, \Кривляясь, пляшет на стене. Владислав Ходасевич. Из сборника “Молодость” 1908 Гадание

Свеча колеблет тени, \художник стар и лыс, \и впадины на теле \таят подобья крыс. К. КУЗЬМИНСКИЙ - ЭЛЛИНСОНУ, ЧТЯ \Художник и модель.

Свеча лежала на столе, \ Мечтала втайне, \ Что станет факелом во мгле, \ Светя, растает. Алиса Деева ИРОНИЧЕСКИЕ СТИХИ. 2008 ГОД Свеча

Свеча ль истает, Тобой зажженная? \Прими земную и, как невесте, \Открой поля Твои озаренные\ Душе убиенного на поле чести. Зинаида Гиппиус 1918 Из сборника "Последние стихи" 1918 НА ПОЛЕ ЧЕСТИ

СВЕЧА Мается свеча на столе, \А только нет тепла всё равно... \Я мечтал построить дом на земле, \А всё построено на небе давно. \Виктор Третьяков 1994 БАРДЫ РУ Прощеное воскресение

Свеча Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Борис Пастернак

Свеча мелькает.. . Господин\Загородил ему дорогу\И, всматриваясь, молвит строго: \"Вы - сын профессора? " - "Да, сын... "\Тогда (уже с любезной миной): \"Прошу вас. В пять он умер. Там... " Александр Блок 1910-1921 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма\Третья глава

Свеча мелькает… Господин\Загородил ему дорогу\И, всматриваясь, молвит строго: \«Вы — сын профессора? » — «Да, сын…» \Тогда (уже с любезной миной): \«Прошу вас. В пять он умер. Там…» \Отец в гробу был сух и прям. Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма\ТРЕТЬЯ ГЛАВА

Свеча меркнет и гаснет.. . Кто это кашляет там так хрипло и глухо? Свернувшись в калачик, жмется и вздрагивает у ног моих старый пес, мой единственный товарищ.. . Мне холодно.. . Я зябну.. . и все они умерли.. . умерли.. . Как хороши, как свежи были розы.. . Иван Тургенев 1879 `КАК ХОРОШИ, КАК СВЕЖИ БЫЛИ РОЗЫ... `

Свеча мерцает… Осторожно\Подходит страх… \Пугливо мыши и тревожно\Шуршат в норах. Александр Н. Вознесенский

Мне некуда себя девать — \ ищу я места днём с огнём. \ Господь, я свечки задувать\ могла бы в Царствии Твоём! Инна Кабыш «Дружба Народов» 2007, №1 И нету места на земле!
Кристина Иоган
Лучший ответ
Ох как волнителен эпитет в речи,
Хоть многословие – порок.. .
Твои уста погасят эти свечи,
Когда наступит срок.
Салтанат Алиби
Это все предубеждения.