Человек часть живой природы и ничего более... Он на заре своего развития жил в стае, затем в обществе, а следовательно человек не может жить в обществе и не зависеть от общества, это закон и он не подлежит оспариванию, т. к. никто его не опроверг. Любому живому организму, находящемуся в стае, в обществе свойственно бороться за лидерство и иметь признание, тоже не оспаривается. Вот бездарности, имея под коркой стремление быть признанными, а на деле по разным причинам у них это не поучается, вынужденно идут на всякие ухищрения, противоречащие нормам морали, по причине явно завышенной самооценки. (Не всем же быть лидерами или отличными специалистами). В этом-то и кроется их беда, скрывающаяся в психических отклонениях, мешающим им объективно провести самооценку и найти своё место в обществе.
И Остапа понесло....)))
Психология
Отчего у некоторых людей возникает комплекс неполноценности и они стараются принизить других, чтобы возвысить себя?
Алевтина Соловьёва
Хмурый кот, я восхищена тобой.
Алевтина Соловьёва
Ничего себе старый)) на спортивном самолёте гоняешь. Да меня туда не загонишь, даже если сзади приставить АК-12.
Алевтина Соловьёва
Спасибо тебе за всё, Хмурый кот. Ты как луч света в тёмном царстве. Вчера все мои мужички передрались здесь, такая свара была.... а один назвал меня исчадием ада и призвал все силы небесные, чтобы покарали меня за стервозность. Будто я всеми играюсь, потом предаю и сталкиваю лбами. А я даже не пойму, в чём виновата. Взяла тайм аут, чтобы осознать. Только ты никуда не девайся, ты для меня глоток свежего воздуха.
Армянского радио отвечает:
Комплекс неполноценности, полученный в детстве, приводит к гиперкомпенсации, которая, в большинстве случаев, заставляет мужчин искать доказательств своей маскулинности.
Выражается это в необоснованном стремлении к риску, особо там, где осторожность необходима по профессии – например, разминированию.
Когда временный успех прошел, а нового достичь не удаётся – ищут себя в создании комплекса превосходства.
Тогда и появляются желания унижать всех вокруг.
Комплекс превосходства отличается от превосходства тем, что при первом столкновении комплексующий сдаётся и начинает оправдываться, вилять и всячески уходить от острой темы. В том числе – попытками оскорблять.
Гиперкомпенсация приводит к моральному и физическому истощению. Такие личности способны на безумные выходки. Например, «самоубийство» отца Н. Н. Суханова на Софийской набережной в Москве, которое легло в основу пьесы Л. Толстого «Живой труп».
Бороться с комплексом неполноценности позволяет самодисциплина и постоянная работа над собой во всех смыслах.
Anara Lesova
ты мразота ещё та и комплекс этот прежде всего твой
С детства так воспитывают, чтобы было легче управлять. Ну, а ещё с детства постоянно сравнивают, особенно в школе.
Потому что не получается собрать комплекс полноценности.
что делать с комплексом переполноценности. типа я гений...
Алевтина Соловьёва
Поскольку впервые вас вижу, заглянула в ваши вопросы. Вы уж точно не гений и даже не среднестатистический человек.
понижают, чтобы победить на своей территории
родители дурачки
Александра Большебородова
Ты волосы в зеленый цвет покрасила?
Александра Большебородова
На аватарке
Многие люди стараются быть выше, сильнее других. Дух соперничества заложен во все живое.
Одним это удается легко. Они специалисты в своем деле. Им доказывать словами это другим не надо. Они и так об этом знают.
Ограниченные люди, ленивые подсознательно сознают, что они не первые. Они применяют простое что им по силам--Смеяться над другими--"Слышь ты умник", физически измываться (если сами не получат ответку ). Этим они пытаются приподнять себя над другими.
Сила ограниченных в том что они сбиваются в стаи.
гомно- не тонет.. так его и определяют.
Не возвысить скорее, а констатировать факт-комплекс неполноценностм должен быть у каждого человека, тогда не кого будет принижать. Ещё это называется самокритичность, самоедство
Л. Толстой-"Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это недовольство побуждает к работе над собою.
Почти всегда, поискав в себе, мы найдём тот же грех, который мы осуждаем в другом. Если же мы не знаем за собой именно того самого греха, то стоит только поискать, и мы найдём ещё худший.
Во мне все пороки, и в высшей степени: и зависть, и корысть, и скупость, и сладострастие, и тщеславие, и честолюбие, и гордость, и злоба. Нет. злобы нет, но есть озлобление, лживость, лицемерие. Все, все есть и в гораздо большей степени, чем у большинства людей. Одно моё спасение, что я знаю это и борюсь, всю жизнь борюсь."
так то можно и сказать, что люди говорящие, мол кто-то возвышается за счет их принижения, просто оправдывают свою низкую позицию)))
а кто ж говна проглотит и смолчит? ))