Психология

Комплекс неполноценности с детства:возможно ли избавиться???

Как не искала схожую темку, ничего не нашла, так что извиняйте, если повторюсь, и подскажите, куда путь держать Дело вот в чем: у меня с раннего детства комплекс неполноценности и неуверенности в себе. Связан он с поведением родителей, в частности мамы, которая с детства говорила мне что я самая плохая, некрасивая, грязнуля, буду работать дворником и т.п....Это все началось с детского сада наверное, несмотря на то что я была на голову умней и развитей ссверстников. В школе с первого класса училась на одни пятерки, потом классе в 3 полюбила мальчика одноклассника, моя мамочка добрая узнав об этом сказала что я страшная, нечего думать об этом, он меня не любит. И в этом духе. И с этого началось... Я подумала"зачем мне учиться хорошо и вообще чего-то делать, если из меня ничего все равно не выйдет? Кому это надо?" и забила на учебу. Всегда ненавидела себя, в тайне завидовала наверно всем подружкам, никогда не было парня у меня... На первых курсах универа пришло осознание этого комплекса, я поняла что не дурнушка, и что умная, да я и раньше это знала! Вот только ничего не меняется, я все так же неуверенна в себе, не заканчиваю начатого, бросила универ, недоучилась в автошколе, начинаю куча всего и не заканчиваю... все время подозреваю что люди плохо обо мне думают... Одни мысли, мысли, мысли лезут, тревога того, что я ничего все равно не смогу, что я как бы сказать"гадкий утенок был гадким утенком и останусь..." Обращаюсь за советом сюда т.к.психологи не так воспринимают проблему. Советы типа успокоиться, взять одну цель и добиться-все это не для такого убитого случая наверно. Вот и хочу узнать, слышал или видел ли кто что-либо подобное? Как люди избавляются от этого? Или так и живут с этим, чувствуя себя по жизни куском г...?Извините за длинный рассказ, но так понятнее! Пэ.Эс. Если прочитаете-таки это все, пожалуйста, НИКОГДА не говорите своему ребенку что он самый плохой. Ведь действительно рискуете сделать его таким!
Ты сделала шаг в правильном направлении!
Поняла что детям такое говорить нельзя.
Ваша мама перенесла на тебя свои проблемы .
Проекция — приписывание другим людям собственных вытесненных мотивов, переживаний и черт характера.
Простыми словами она програмировала тебя своими проблемами.
А что бы было если бы тебя всё время хвалили и стимулировали к достижению результатов?? ?
Тебе вырожаясь компъюторным языком надо перезагрузится. RESET
Попытайся всё переосмыслить и начинай жизнь снова.
Гульсина Ищанова
Лучший ответ
только практикой.
хвалите себя за удачные дела
такие уроки жизни помогают избавиться от эгоизма, и в конце концов делают человека счастливым
с твоей внешностью сотни потенциальных парней должны были давно повысить твою самооценку до небес своими неумелыми ухаживаниями и постоянными комплиментами)

похожая история) только я парень.. . и все немного сложнее)
узнаешь пиши
Link !
похожая ситуация- только работать я должна была уборщицей .нужен мужчина, с одним пролет, найти другого - не замуж, а для поднятия самооценки (хотя если повезет то и замуж) и не рассказывать ему про свои комплексы даже под пыткой .я не призываю к разврату - только, пардон за примитив, в любви можно раскрепостится. ещё беда -если почуют слабость - найдется тот, кто ещё больше надавит, сделает виноватой и т. д. одним словом, не давай им это почувствовать, сама думай что хочешь, но молча .я вылезла примерно так, в ж..., но не очень, извини, мне кажется еще от характера зависит - я просто от природы спокойная .
Я бы уехал куда-нибудь, в горы. Пожил месяц в палатке подумал о жизни, о том что у меня есть сейчас в руках и что я не ценю. В таком трудном положении главное не расслабляться и не опускать руки. Самое простое ни чего не делать, пустить всё на самотёк.. . Нужен какой-то толчок в жизни, заряд, который откроет глаза на своё прошлое безрассудство. Сделайте что-то по настоящему стоящее, что-то что заставит посмотреть на мир с другого ракурса. Попробуйте хотя бы не надолго забыть о прошлом, и посмотреть на себя со стороны.. . посмотрите какая Вы красивая! У Вас есть голова на плечах! Да и совсем не дурная. Вся энергия вселенной затаилась у Вас за плечом, которая только и ждёт когда ей воспользуются! Так пользуйтесь! Не стоит из-за прошлого ставить крест на будущем. Весь мир в Ваших руках!
Ты это абсолютно серъезно?
Любовь Гусева
общайтесь только с теми, кто вас хвалит, ценит и вами дорожит ну хоть в чём-то, кто бы это ни был. и больше общайтесь с разными людьми, это будет интересно. ..вы же не глупая !
честно у меня тоже самое (+парнойя) пытаюсь как-то развивать себя, но чет не очень помогает, сидел на многих пси-сайтах ничего практичного не сказали
Та же фигня :(
Vera Telezhkina