Психология

как избавиться от комплекса неполноценности?и возможно ли это?

Анна Кречун
Какие у тебя комплексы??? Ты просто красавица!!! УВЕРЕННЕЕ ДЕЙСТВУЙ!!!!
Светлана Леготина
Лучший ответ
Подружитесь с самим собой, уважайте собственное "я" , независимо от ваших недостатков! Будьте здоровы и независимы!
Есть методики самовнушения, по типу : "Вставайте, граф, вас ждут великие дела"
Татьяна Малова
можно за 5 - 6 месяцев работы... .
Для начала надо научиться не врать самому себе.. . потом разобраться со страхами (все выявить).... далее - индивидуально
А П
Трезво посмотреть вокруг и демифоогизировать Другого и Других. Или, иными словами - понять, что Других нет.
Комплекс неполноценности развивается, когда человек смотрит на других и сравнивает себя, желает себе того, что имеют другие, развивая тем самым зависть, а не понимание того, что если дано одному, то это не значит, что и ты должен это иметь. Комплексы исчезают, как только человек перестает работать на публику и ждать ее оценки, желая одобрения, как только человек начинает служить людям, своим ближним, не ожидая благодарности, просто от чистого сердца.
Возможно.
1. Вспомните когда Вы начали страдать от этого комплекса, откуда и почему он появился.
2. Посмотрите в зеркало, определите что Вам не нравиться. Определите в чем именно заключается чувство неполноценности: внешность, поведение и т. п.
3. Утром и вечером занимайтесь аутотрнингом: повторяйте минут пять хвалебные слова в адрес того, что Вам в себе не нравиться (см. пункт 2).
4. По возможности измените внешность (если в ней сомневаетесь) , но не сами, а под руководством другого человека (стилиста, подруги, мамы и проч.) .
5. Есть множество методик по этой проблеме - почитайте, можете обратиться к психологу с этой проблемой.
Удачи.
Вам-то грех жаловаться! Чтобы избавиться от комплекса надо полюбить себя! Вы единственная, красивая, добрая, неповторимая, ..Где я сказала неправду? Сознание постепнно переключится. И все будет хорошо! Встречают по одежке, провожают по уму.
Пробовать что-нибудь новое, неизведанное, постоянно идти на общение, топтать свою зажатость, пусть это будет сложно и больно, но боль должна закаливать вас, а не ломать...