Психология

Как избавиться от комплекса неполноценности ? Самовнушение не помогает, а психолог для меня дорого.

У меня уже нет сил себе помогать , да и бесполезно...все попытки тщетны.((( Я просто медленно начинаю сходить с ума. Мне страшно.
сидеть сутками на ответах нужно!
Ольга Вайс
Лучший ответ
смени круг общения
На сайте здесь найдите профессионального психолога Юрия Левченко, он Вам поможет.
Любящий человек рядом, который данный комплекс будет умалять.. . точнее, будет его искоренять.

Например, у Вас излишний (с Вашей точки зрения) вес. Это например! Любящий человек будет говорить, что Вы не просто не "толстая", но и, наоборот, ему так больше нравитесь! И если (не дай бог) Вы похудеете, он расстроится и будет насильно Вас откармливать.

По крайней мере, я бы поступал так на месте этого любящего человека. Впрочем, почему "бы"? :))
чем больше об этом думать и говорить, тем ярче станешь это чувствовать... А лицо... что лицо? Обсалютно нормальное, вот только взгляд надо "откорректировать" и лицо другим станет.... мысли, мысли ...
на счет психолога не знаю. это же посторонний человек. выслушает ваши причитания, а в душе ему всё равно. еще и обидно будет. близкий родной человек может поддержать, подбодрить, понять в чем была сделана ранее ошибка. знаете, в одной книге мне очень понравились слова: "Быть несчастным так легко, так глупо, так общедоступно". так вот есть смысл перестать заниматься самоедством, возлюбить чуть чуть себя, стряхнуться...
Татьяна Прейс
Нет, дорогая, тут только психолог поможет.. . Попробуйте телефон доверия. Только проблему надо конкретно и подробно описывать.
прочитала информацию, которую Вы добавили. Это скорее всего из детства идёт.
почитайте сами литературу по психологии, возможно поймете причины вашего состояния и сами себе поможите
**askin Le France**
Марина, как я Вас понимаю. Как я себя ненавидела. Я считала себя самой страшной, самой уродливой девушкой. Я настолько к этому привыкла, что смотрела на других страшных людей и убеждалась, что я еще страшнее. Вы зациклились на своей внешности. Нужно перевести свое внимания с внешности на внутренний мир. Не с целью компенсации, а с целью понять ПОЧЕМУ ВЫ ВДРУГ РЕШИЛИ, что вы страшная. Проревитесь, пообзывайте себя.. . выразите всю эту ненависть, направьте ее изнутри во внешний мир. Как только вы это сделаете. Вы расцветете. Расцветете, как цветок. Захочется прическу поменять, маникюрчик, гардеробчик.... спортивные упражнения.. . движения. Результаты будут вас убеждать в том, что Вы - Королева!!!! И тогда море будет по-колено.
состояние лица нормальное бывает и хуже
Елена Акулова
Это ты на фотке?!!! Зачем тебе это????
лучше комплекс неполноценности, чем комплекс полнценности.
Вам есть куда расти. есть куда развиваться. Вот этим и займитесь.

Вы неуточнили с чем связан Ваш комплекс, Вам ненравится ваше Я снаружи или ВАше я снутри.