Психология

Как избавиться от комплексов неполноценности

Здравствуйте! Мне 18 лет и я социофоб. Я не могу излечиться от этой болезни, у меня очень много комплексов по поводу своей внешности, мне не хватает уверенности в себе. Я не знаю что делать, помоги пожалуйста!
Комплексы могут появиться у человека, если его постоянно кто-то критикует. Чтобы избавиться от них, сначала нужно освободиться от этого человека. Потом надо посмотреть на себя со стороны и найти положительные качества, заняться медитацией, вспомнить успешные и положительные моменты в своей жизни. Кроме того, человек еще теряет уверенность и у него развиваются комплексы, когда он чувствует, что он ни кому не нужен и в нем никто не нуждается. Человек живет тогда, когда он кому-то нужен, и в нем нуждаются люди, а он нуждается в них. Надо найти такого человека и по-новому взглянуть на свою жизнь.
Любовь Воронова
Лучший ответ
Да ничего не делать, живи как есть, я то живу.... Ты даже не представляешь с чем.... Будь собой и уважай себя.
Поменьше умных слов типа "комплексы", как будто ты понимаешь, что это такое. побольше конкретики: как проявляется твоя "фобия", где. при каких обстоятельствах. Как минимум, так ты избавишься от (само) навешивания на себя ярлыков. Если у психиатра не был - попробуй различные поведенческие тренинги. Если был - делай, что дохтур прописал.
Смотря что тебе в твоей внешности не нравится
Купи норм одежду, похудей, подкачайся (даже дома - это не сложно)
И, да, люди терпят твою внешность (проблема будет только с девушкой для отношений, если ты стремный, но что мешает найти не оченб красивую)
Ер
Ергалиева
да забей на других и живи только лишь для себя любимого...))
Убей себя)
Есть у меня два способа один испытанный а другой нет пока. На самом деле тебе плевать какой ты и какие другие. Все потому что ты хочешь что бы все всегда были добренькие с ласковым голосочком и не игнорили. А нужно понимать что вечного кайфа не будет и страданий тоже, твое настроение всегда сделают умеренным. Если увидят что ты слишком печален пожалеют, а если слишком счастлив обламают