Психология
Комплекс неполноценности
Почему появляется комплекс неполноценности и как от него избавится? Дайте основательные методы. Спасибо.
Возможность для приобретения знаменитого комплекса - привычка обесценивать то, что есть. И семья не такая, и друзья не те, и начальник мог бы быть получше. И вывод напрашивается - “какой-то я неполноценный... ” Чтобы избавиться от комплекса неполноценности :
перестаньте делать то, что Вы обычно делаете
постоянно создавать “идеальчики” и постоянно соотносить себя с ними
сравнивать себя с более успешными, богатыми или умными людьми и страдать при этом
заниматься девальвацией того, что имеете и после этого впадать в депрессию
мысленно говорить о себе строгим голосом своих родителей, у Вас может быть и свое, более благоприятное, мнение о себе
и делайте то, что Вы обычно не делаете
наметьте конкретные цели для того, чтобы добиться успеха в “слабой” области. Перечислите себе цели и действия по их осуществлению. Определите сроки.
опросите знакомых, которые по Вашему мнению хорошо делают то, что Вы не можете, рассказать Вам, как это у них получается и как они этого добились.
приобретите отличную привычку получать удовольствие от того, что у Вас есть и радоваться мелочам
поговорите о своей жизни с хорошим психотерапевтом
и делайте то, что Вы обычно не делаете
Ты достойна уважения уже за то, что тебя создал Бог.
Ты имеешь абсолютное право на удовлетворение своих стремлений.
Поднимись над суетой ...
И над неоправданым самовозвышением окружающих.
Поднимись над суетой ...
думается что кто то когда то сказал, допустим что вы некрасивы, и этот кто то был человеком к чему мнению вы обязательно прислушайтесь, т. е. в авторитете, и все комплекс по поводу внешности вам обеспечен, это еще плюс к тому что вы сильно зависете от мнения окружающих, если есть реальная ситуация напиши на майл отвечу
Любили ли Вы когда-нибудь кого-нибудь? Если да, то заметьте, что для Вас не существовало недостатков в любимом. Хотя для других он может казаться скопищем недостатков. Вот также когда Вас любят, то для любящего Вы очень полноценная во всем. И не стоит унижать себя и тратить свои нервы на самоедство
Жить здесь и сейчас, с тем что имеете. И получать удовольствие от этого.
С этим комплексом бороться вовсе не нужно. Просто нужно быть самим собой и не равнятся на других людей. Не искать себе кумира. Ведь эти кумиры, которым все подражают, таковыми и являются из за своей индивидуальности.
стать проще!!! если научитесь не концентрировать внимание на недостатках и перестанете сравнивать себя с внешним миром. то есть станете индивидуальной то комплексы пройдут.
От комплекса неполноценности нет никакого спасения.. .
Скольких катостроф в нашем бренном мире мы сумели бы предотвратить если бы оно всё-таки было...
Недостатки недостатками, а достоинства у каждого свои. Просто помни об этом, и говори это каждый день себе перед зеркалом, для каждого это разные слова. Но в это нужно верить, слова ничего не дадут, пока не начнется внутренняя работа над собой.