Психология

Сооружения древних и комплекс неполноценности

Навеяно многими вопросами и обсуждениями здесь и по соседству. Довольно много народу любят говорить о том, что такие сооружения, как Стоунхендж, Великие Пирамиды и многие другие подобные люди построить не могли. Ну не могли и всё тут: слишком большие глыбы, слишком точно поставлены и т.п. В особо тяжелых случаях утверждается даже, что подобные сооружения невозможно построить даже с современной техникой (ага: полукилометровые башни, значит, можно, а кучу камней в полторы сотни метров - нет). При этом есть куча вполне наглядных демонстраций, сделанных как любителями, так и профессионалами, показывающих, что всё это вполне реально делалось с помощью техники, которая могла быть у строителей. Недавно подумалось: может это такая форма комплекса неполноценности? Т.е. люди думают как-то так: "Если я не могу понять и представить как оно было сделано, значит никто не может".
Вот для меня сконструировать ракету - это реально сравни чуду..!! Ну не представить мне, как такое вообще возможно.... Но ведь делают люди... и в космос летают!
так же и тут, одни сидят и думают, что это не реально, а другие делают и показывают, что всё это в силах людей... .
Дело не в комплексе а в незнании и непонимании.
Ольга Лиманская
Лучший ответ
Тогда это мания величия... Если я не могу понять... то никто не может построить...)
Типа того. Кроме людей на Земле ни кого разумнее не было. нет и наврядли появится.
Галина Б*******
непознанное часто кажется сознанию невозможным
По-моему дело обстоит немного наоборот.

Это у историков "комплекс непогрешимости", поэтому они с негодованием встречают любые попытки инакомыслия.

Любые революционные научные теории становятся общепризнанными не потому, что их все признают, а потому, что вымирают те кто не признавал.
И это не только в истории, а в любой науке. Не зря же Гаусс так до самой смерти и не опубликовал своих наработок по неэвклидовой геометрии. Хотя это грозило ему не подвалами инквизиции, а всего лишь признание "выжившим из ума" у коллег, что сполна и получил Лобачевский.

Я уверен, что большинство тех теорий, которые выдвигаются взамен общепринятым, окажутся тоже ошибочными. Но их ценность в том, что они пытаются показать несуразности в существующих.
Елена Фёдорова А при чём тут теории? Теория, это что-то обоснованное, а "у меня не хватает мозгов понять как можно было построить Стоунхендж, значит его построили инопланетяне/атланты/лемуры/бибизяны" - теорией не считается.
А еще довольно много людей считают, что все построено людьми. И Великаны на острове Пасхи, и всевозможные пирамиды, и города в скалах. А комплекс неполноценности. . Нет, это просто другая точка зрения, вот и все. ) Мы разные, этим и интересны.)
Маша Рубцова
У тех, кто так думает? )
Вера Панова
Ага!!!! Что-то в этом есть.... и даже очень обидно за древних....
Елена Фёдорова Ну да: пытаются опустить их до своего уровня.
А ведь древние были такими же людьми, как и мы. Техника, конечно, была примитивной, но рукастых и башковитых ребят там тоже хватало и выкручивались они, порой, просто гениально.
Продемонстрируйте идеальную обработку куска базальта весом в несколько сот тонн. Это не известняк
Галина Б******* А Вы думаете,что люди 50 000 лет назад тупее нас были?
-"так проще, зачем терзать себя догадками и напрягаться". так у них все и происходит, только с лозунгом: "Если я не могу понять и представить как оно было сделано, значит никто не может";)