Психология

Комплекс неполноценности (вн.)

В чем различие комплекса неполноценности у молодых людей лет 20-ти и мужчин, лет 40-ка? В наблюдается маскировка ощущения неполноценности у тех и у других?
В осознании реальности происходящего.
Liliya Zotova
Лучший ответ
20-летний думает: "у меня не хватить красоты, сил и т. д. , чтобы очаровать девушку".
40-летний думает: "у меня не хватит денег, чтобы содержать эту девушку".
Наташа Табакова а 30-ти летний думает..."у меня не хватит
красоты, сил , денег, и т.д чтобы очаровать девушку"...*смешно..*
Была бы я мужчиной 60-ти лет, рассказала бы, глядя на ситуацию со стороны ))))
Tany K.
В психологии --нет такого понятия, как комплекс.... есть причинно следственные связи .Речь здесь можно вести о возрастных кризисах, вот и различия.
Ainura
Давайте сразу договоримся: людей без комплекса какой-либо неполноценности не бывает. Разница только в подходе и в степени приятия себя. Так что обобщать так, как у Вас в вопросе, не получится. Другое дело, что эти два возраста - кризисные, в них (и вот тут уж именно как правило) происходит коррекция самооценки мужских качеств+самореализации. Человека 20 лет гнетет само обилие вызовов со стороны жизни, необходимость осуществлять программу продолжения рода и завоевания места в обществе. Человека 40 лет тревожат промежуточные итоги ревизии этих программ. Проявления получаются такие, что уверенность в себе понижается, а половая активность, соответственно, повышается. Секс, как известно, даже зубную боль снимает, тем более, смягчает всякие внутренние метания.
комплекс он и в африке комплекс. он есть когда мы думаем о нем.
различия в том что у 20летнего больше времени думать о нем.
в начале нужно расмотреть, что такое комплекс. кто то, а именно сми установила нам определенные стандарты и поведения. и каждый считает малое отклонение как свой комплекс не полноценности. но если мы были все одинаковые было бы и не интересно. у каждого свое мировозрение. истина в том, что в 20- тебя беспокоит мнение людей о тебе. , в 40 - оно тебя не интересует, а в 60- ты понимаешь, что ты не кого и не интересуешь. и не в возрасте дело, просто люди заняты больше времени собой, их не интересует твое мировозрение.
у 20-летних комплекс неполноценности-обычное явление (слишком юн, мало жизненного опыта, не крепко стоит на ногах), а вот если у 40-летнего... нормальные мужчины к 40 годам преодолевают свои психологические проблемы. Маскировка: нарочитая уверенность в себе, хамское поведение, самоутверждение за чёй-то счёт... или может никак не маскироваться.
Didar Abilovna