Психология
В чём противоречивость человеческих желаний ?

В каждом человеке есть ярко выраженное противоречие. Его влечет в две противоположные стороны: изначальная душа стремится к осуществлению добрых желаний, а злая душа преследует злые желания. Эти две половины человеческого “я” ведут ожесточенную войну друг с другом, стремясь воплотить в жизнь две взаимоисключающие цели. Вся наша жизнь- балансирование этих противоречий.
Басик)) ...
Спасибо Элен ! Взаимно )))
Сначала мы страстно желаем чего-то а потом так же страстно пытаемся от этого избавиться!! ! Бойтесь желаний своих люди!
Чаще в желании усидеть на двух стульях сразу...)
Мы хотим больше брать нежели отдавать, любовь понимаем очень эгоистично. Наши желания - это получение, если бы люди делали больше добра, просто бескорыстно, не за что то, не было бы столько разочарований в собственных запросах и желаниях
С возрастом, что то уже никаких противоречий, хоть и желаний хоть отбавляй. :)
чем больше имешь, тем больше хочется.
Приобретая что-либо, теряешь шанс на приобретение..))
Единство и борьба противоположностей: хочу .но не могу и могу, но не хочу.
Противоречивость человеческих желаний кроется в каждом человек индивидуально. И что то обязательно стоит за противоречиями. Чаще всего человек задумывается, а как я буду выглядеть в глазах других. Вот пример можно привести из фильма "Мама вышла замуж". Главный герой он ведь в душе не против, что мама вышла замуж. Его раздирают противоречия... Как его мама выглядит со стороны и не выглядит ли она при этом смешной, выйдя замуж, когда у нее такой взрослый сын и сама она отнюдь не девочка. А ему самому не хочется смеяться над мамой, но ему больно от мыслей, что вдруг другие будут.. . И это его мучает и раздирает внутри, больно...
Басик)) ...
Привет солнце ! )))
в желаниях))))
Басик)) ...
Доброй ночи солнышко ! )))
От не понимания где желание где каприз.
Все хотят "объять необъятное"!
В самой природе человеческой.
В отношениях людей.
Возможность выбора сбивает с толку))
хочешь, но не можешь... по каким-либо причинам
Тэкс.. .
1) Понятие желания как противоречия включает в себя тезу: «желание – это ‘Я’», антитезу: «желание – это не ‘Я’», и синтез: «желание – это ‘Я-для-Другого’ и ‘Я-для-Иного’».
2) Понятие желания отражает противоречивость феномена желания. «Внутреннее» противоречие желания – противоречие между стремлением субъекта стать другим и стремлением субъекта быть самим собою.
3) (...четыре, пять... я иду искать...) ) «Внешнее» противоречие желания - противоречие между устремленностью субъекта к Другому и устремленностью субъекта к (совершенному) Иному.
Анализ «внешнего» противоречия дает нам: противоречие цели (предмет и объект желания) ; противоречие предмета (Другой и Иное) ; противоречие Иного (бесконечность выбора и бесконечность выбранного) .
Анализ «внутреннего» противоречия субъекта желания делает необходимым говорить об индивидуальности как «свободе выбора» и личности как «выборе свободы».. . и так далее.. .
В чём засада, к ерунде ведущая? В не чётких формулировках, рождённых умом смущённым, но хитромудровыделанным:))) )
Таким образом, В СЛОВАХ :)))) всё больше.
Сказанул же.. . один человек**, - слов я знаю много, а вот в каком порядке их расставлять.. . это мне ащще по барабану :))))
Анна Тарасевич
Эка Вы мудрёно (здрасти!) завернули! Никогда под таким интересным углом зрения к проблеме противоречивости желаний не приглядывался, каюсь. Не то, чтоб меня отчаянно тянуло с Вами спорить, но ведь есть и более очевидная и примитивная причина противоречивости желаний - эта множественность наших социальных ролей. Вот, к примеру, мне, как Вашему пылкому поклоннику очень хочется общаться с Вами до самой зари, но засада в том, что я, в роли влюбленного, по совместительству еще и главарь банды инспекторов, которому завтра на службу. И, хоть, блин, разорвись, - "я№1" томиться желанием общения с Вами, а "я№2" хмуро глядит на "етава влюбленава идиёта" и думает о том, что пора бы и прилечь да отдохнуть. В сознании каждого из нас живет множество маленьких "я" - "ребёнок", "взрослый" сын\дочь", "мать\отец", "брат\сестра", "жена\муж" и проч. А хотят они - все наши "я" - маленько разных вещей - вплоть до диаметрально противоположных.
Противоречивость получается тогда, когда возможности не совпадают с желаниями - это же так просто)))
Голос за кадром.
Говорить одно, думать другое.
Глаза хотят и руки зудятся, а возможности не позволяют их осуществить
Противоречия возникают либо из-за незнания, либо из-за страха.
Что-то нужно исключить. Судя по предложенной картинке, то в Вашем случае надо исключить либо хаос, либо игру красок.
Татьяна Попова
короче! Закрой глаза и наслаждайся!))
В их смысле....
В противоречивости человеческого существования !
....присытившись "солёным" хочется "сладкого", а после "кислого" подавай нам "горькое"...

Все дело внестабильности психики. А это наблюдается почти у 90%.
В их многочисленности))
В неопределенности.
Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что. Как один из примеров. А противоречивость в том, что запретный плод всегда так сладок!
мы их создаём. но не всегда можем (своё создание) их контролировать...
Картина - просто прелесть!
в самих желаниях
хочу туда-не знаю куда, хочу то - не знаю что
В их непоследовательности
Мы мечтаем, мы желаем, но когда эти желания исполняются нас не устраивает то место, то время, то еще что-то при их исполнении.... нет той радости которую Вы желали ощутить при получении желаемого.... И очень часто мы желаем одно, а подразумеваем другое и получая желаемое нас это расстраивает.
Хочет -но неможет-наверное болен!... А может-но нехочет-СВОЛОЧ!!!!

Когда надо сделать одно, а хочется совсем другое
Хочется всегда того, чего у тебя нет в данный момент.
в неизвестности людей планеты. Истина одна-Вера
У человека - только одно желание- обретение счастья. Не так ли? Обретает он его разными способами, но часто от счастья в полностью противоположном направлении ))
В их противоречивости...
хотят - получают - ещё захотели - ещё получили - всё есть а ещё хотят - получили избыток - не понимают этого - чувствуют тяжесть - не довольны.. но не могут понять чем... .
и многое подобное . .
Хотят и вечной жизни, и рая, и земных благ.. И в итоге рвутся между возвышенным и благородным и низменным и сладким
если кратко, то в возможностях и способностях..
противоречивость их в том, что когда слишком долго чего-то хочешь, то сановится приятнее скорее путь к цели, чем ее досижение... ты как бы, привыкаешь чего-то желать: мечтать об этом и строить свою жизнь соответственно... а когда все получается... не всегда можно выбрать новую цель и не всем это удается.. .
желаю всем иметь цель и идти к ней, а достигнув, тут же заиметь новую:)
"Бойся, твои желания могут исполниться"....вот так и живём
В отсутствии чудес
Самое странное: хотеть быть как все, но одновременно особенным.
Мы порой сами не ведаем чего хотим от того что мы слишком ветрены.
в том что одними словами мы выражаем разные мысли
Во многом. Человек-индивидуальность, и даже у влюбленных на одну ситуацию разные взгляды.
склонны менять свои желания на противоположные