Психология

Как Вы считаете где грань где грань между /ХОЧУ/ и /НЕ ХОЧУ/ в человеческих желаниях?

Когда переходишь из состояния не могу, но желаю в состояние могу, но не хочу. Навеяно Стругацкими.
Cветлана Волнова
Лучший ответ
Грань невидимая это всегда, но ...побеждает желание!
Марина Паничева Вы хотите сказать /информационно-временная "НАКАЧКА"/ /хочу/ или /не хочу/ а что является катализатором или /тумблером/ который включил то или иное? ..))
где грань подскажет внутренний голос ))
Марина Паничева Душа? ..)) Кто говорит внутренним голосом? может разум? тогда что такое разум? ..))
Если "вывести за скобки" Без_ Умное, неуправляемое желание под названием "страсть", то грань между "хочу" /" не хочу" находится в разуме человека.
Дело в том, что любое желание есть стремление ОБЛАДАТЬ. И не просто обладать, а получать от этого УДОВОЛЬСТВИЕ - это главная цель. Что в человеке отвечает за постановку задач, целей и способов их реализации? Разум. Именно он своими оценками, суждениями, предположениями определяет, прогнозирует: будет ли получено удовольствие и нет. И делает это в виде вынесения вердикта: "надо/не надо", "хочу" /" не хочу".
Наталья Цай
Марина Паничева Но ведь бывает и /жертвенность/ я не имею в виду мазохизм ..)) Что есть УМ? ..))
Leni..sovesti....
A nujno li mne ato..)
Марина Паничева Все меркнет перед /хочу/ и /не хочу/ и лень и совесть а /нужно/ это понятие абстрактное ..))
А ее нет. Я щас хочу мороженое, а завтра могу и не захотеть;-)) Как насытитесь тем, что хотите вот тогда наступает не хочу.
Марина Паничева Получается хочу все и только /объевшись/ могу не захотеть? ..)) А вот Вы хотите например любить или чтоб Вас любили или нет и когда хотите когда нет и почему? ..)) Не мороженным одним жив человек, и даже не айфоном и не кораблем с матросами ..))
В человеческом разуме.
Марина Паничева Вы имеете в виду Сознание или что то другое? ..))
Сядь в лужу после дождя, осенит наверно
Лидия Борзова
Марина Паничева /Осенить/ может типа мыслью, а я о желаниях ..))
грань прокладывают - возможности и способности ...а где-то и совесть
Марина Паничева Возможности, способности и даже совесть упираются в понятия /хочу/ и / не хочу/ ..))
Что значит ХОЧУ-НЕ ХОЧУ? Надо - значит Надо! )
Марина Паничева Вы у нас батенька партЕйный? ..)) Или принципиальный?
Грань заложена при рождении, или даже при зачатии. Обусловлена она теми задачами, которые я рожден реализовать. Разные задачи - разные желания. Человек рожденный управлять людьми и ресурсами, будет хотеть денег. Человек рожденный собирать и передавать информацию(опыт), будет хотеть учить людей. Композитор не хочет рисовать. Оратор не хочет молчать. Поймите свои природные желания и реализуйте их, и станете счастливы. Причем от этого выиграет и группа и вы.
Botagoz Nurlan
Марина Паничева Согласен а в таких вопросах как чувства как? Любовь, дружба, взаимопонимание, жертвенность наконец?