Почему вообще обсуждение общественно-политических тем, не имеющих к человеку никакого отношения (он в этих событиях не задействован и на его жизнь они никак не влияют) тем не менее вызывают у некоторых бурную эмоциональную реакцию?
Столкнувшись с мнением, которое хоть в чем-то противоречит его взглядам, такой человек воспринимает это как личное оскорбление и начинает "люто, бешено" ненавидеть автора мнения, воспринимая его как "врага народа" и своего лично. Нередко это справедливо в отношении не только "политических противников", но также "индифферентных", "неопределившихся" или сомневающихся в трактовке какой-л. проблемы.
Казалось бы, в чем проблема: то, что разные люди считают по-разному - совершенно естественно, странно было бы, если бы все и во всех случаях считали одинаково (тогда и мир был бы не таким интересным)) ; разнообразие взглядов - неотъемлемый атрибут демократического общества, залог его гибкости в меняющихся условиях. Некоторые общественные проблемы действительно очень спорны, и их надо долго обсуждать и всесторонне анализировать, в т. ч. на высшем уровне, прежде чем принять благоприятное для общества решение. Если человек не фашист и не экстремист, не поддерживает никаких аморальных и человеконенавистнических идей, то он свободен придерживаться любых взглядов, которые ему близки или кажутся наиболее правильными, вправе их высказывать и обсуждать с другими. Считаешь, что человек заблуждается - никто не заставляет соглашаться; можно попробовать его переубедить, приведя логические аргументы и фактические доказательства.
Но откуда берутся политические фанатики? Вот откуда у некоторых такое желание с кем-то "повоевать" на этой почве (главным образом в интернете, разумеется.. . а где же еще? ;)) Это повлияет на реальную политическую ситуацию? И почему часто складывается впечатление, что они заинтересованы в том, чтобы у них (а иногда также и у общества, "выразителями интересов" которого им очень хочется себя считать) были враги и недоброжелатели? Похоже, им греет душу мысль об их якобы наличии. Вы можете представить человека, ориентированного на постоянное противодействие внешнему миру? Откуда у некоторых эта потребность, находящая выражение в "политизированной" деятельности в виртуальном пространстве ("деятельность" эта состоит в агрессивном отстаивании того или иного тезиса в сочетании с оскорблениями оппонентов) . Причем ладно бы противодействие "неправильным" взглядам осуществлялось путем железной и неоспоримой аргументации - а вот нет, оно обычно путем оскорблений осуществляется. Как все это объяснить с точки зрения психологии? Возможно, это подсознательное стремление человека повысить самооценку за счет осознания своей "причастности" к чему-то масштабному, чем по сути является политика? Естественное желание человека, неудовлетворенного своей жизнью и (из-за собственной неспособности жить иначе) окружающим миром?. .
(Вопрос в психологическую категорию - интересует рациональное объяснение, не люблю, когда тему политизируют).
Психология
А почему, собственно, некоторые люди так болезненно реагируют на политические взгляды, не совпадающие с их собственными?
Агрессия на вопросы касается не только политических тем. Уже пришлось выучить целую группу тем, на которые вообще не стоит отвечать, чтобы не портить себе настроение.
Не желание дискутировать, а именно желание нахамить, бывает у людей в нескольких случаях:
1. Низкая социальная самореализация, такие приходят сюда, чтобы кого-то унизить, и, за счет этого считают себя более ценными. Гоповский принцип: «Поднимись и опусти другого» .
2. Те, кто на самом деле отстаивает не свою лично взращенную точку зрения, а чью другую, того, кто громче кричал, или смешно внушал, или вроде бы походя, зацепил за какую-то больную струнку души. Тогда аргументов и нет, потому, что точка зрения не личная, а чужая!
3. Когда это опять же мнение не самого человека, а мнение активно-агрессивного большинства, к нему удобно примкнуть.
4. И, наконец, просто тролли – это глубоко одинокие люди, не умеющие общаться, поддерживать отношения, часто очень гнилые внутри – поэтому люди их чураются. Тролли приходят изначально с агрессивным настроем, чтобы на агрессию кого-нибудь зацепить и не чувствовать себя настолько одиноким.
На самом деле, я выхожу на ответы, чтобы легко праздно пообщаться, почитать интересные, но корректные вопросы. А получаю иногда такое хамство и испорченное настроение. Это так не приятно!
От сомнений в своих убеждениях!
это наследие тоталитаризма.... краткая история демократии
просто не осознают последствий оного однако
Все просто разные социальные системы построены на разном бытие и разном сознании, потому они антагонизм!
Своя рубашка ближе к телу. :)
Потому что каждый отстаивает свои жизненно важные для него интересы)
Хороший ответ!! ! Вопросов много но политика это дело рук тех людей которые далеки от этих людей!! Политика это вот как заигравшийся ребенок только начал играть и ему обстоятельства не дали доиграть в свою игру и он в нее доигрывает всю жизнь-КТО В ПОЛИТИКЕ КТО В ФУТБОЛЕ КТО ЗА РУЛЕМ ДО СЕДЫХ ВОЛОС _НА САМОКАТЕ В ДЕТСТВЕ НЕ НАКАТАЛСЯ А КТО ДО СТАРОСТИ ХОДИТ В ДЕТСКИЕ КЛУБЫ и так далее!! Религиозные люди и политика с ее политиками несовместимы!!! Сумбурно но точно! ! Удачи ВАМ!!
Скажите, если крестьянина довести до состояния скотины, он будет любить своего барина? Прочитайте известное письмо Белинского к Гоголю: почему столько гнева обрушил Виссарион Григорьевич на Николая Васильевича?

от наших комплексов неполноценности
Реагируют на глупость, а не на взгляды (при этом каждый считает глупым другого) . Реагируют на откровенное враньё под видом взглядов. Реагируют на невежество. Всё это вызывает раздражение. А когда два человека, имеющих собственный взгляд на что-либо, собственное аргументированное мнение (без оглядки на начальство и чувства страха отлучения от корыта, без основного аргумента "сам дурак"), они спорят, и спор это интересен не только им.
С тем же успехом Вы могли бы религиозному фанатику попробовать объяснить, что его вера - лишь сказка, созданная изначально для объяснения непонятных человеку явлений, а в последствии использующаяся для направления общества в удобное для правящей верхушки русло.
* * *
Kseniya Ponomarenko
Ну, речь о том, в чем психологические корни фанатизма - в данном случае политического, но, может быть, в психологическом плане его можно и с религиозным сравнить. Несогласие с его мнением по какому-л. политическому вопросу человек воспринимает как личное оскорбление.
(Вера не всегда используется правящей верхушкой, в основном человек сам начинает придерживаться тех религиозных взглядов, к-рые ему ближе по тем или иным причинам, и в немалой степени религиозные взгляды человека (впрочем, как и политические) обусловлены его психологическим складом и особенностями мышления. Человеку внутренне независимому, не склонному отождествлять себя с группой, обладающему аналитическим мышлением трудно "навязать" какие бы то ни было взгляды или произвольную трактовку событий - он будет считать так, как ему кажется наиболее правильным. Но речь не о формировании взглядов, а об отношении к ним и к чужому мнению).
если вопрос не был бы лидером, ответов было бы меньше и в них было бы то что вы хотели услышать
Adina Jumabaeva
это почему?
Болеют оне, болезненные болезные ...
А излечение в покаянии таким вне доступности.
Бытие определяет сознание.
Ругательства обычно исходят от людей плохо воспитанных, чьи родители сами при детях не стеснялись грубо выражаться. А причину оскорбить они всегда найдут и без политики.
потому что эти напрямую касается идеологии, а идеологические дискуссии всегда самые жесткие. Причина - непонимание оппонента, отсюда - нарастающее негодование, раздражение. В прошлом подобные споры нередко заканчивались казнью оппонента (крайности из-за отсутствия сдерживающих факторов) , сейчас - драками (например) , если есть физическая возможность "достать" оппонента, если нет - оскорбления и т. п.
потому что политика, государство это отъём (ограничение) наглыми дядями свободной воли, людей, общих ресурсов и т. п
при этом от конкретного курса (влево/вправо) зависит кто получит преференции, а кого прищемят .
Вы тролите или правда не понимаете этого ?
Kseniya Ponomarenko
Да нет, государство с его политической деятельностью - это институт управления обществом и инструмент решения общественно значимых задач. Форма самоорганизации общества, скажем так. Это результат общественного договора, а не деятельности каких-то "наглых дядей".) Хотя действительно, в НЕКОТОРЫХ обществах государство в лице его представителей как бы отделяется от социума и во многом теряет свою изначальную функцию защиты прав граждан. Что верно, то верно.
Вопрос-то совсем не об этом. Вопрос о том, почему некоторые становятся фанатиками на этой почве (думаю, в вопросе очень подробно расписано, в чем это проявляется). При чем тут попытка решения каких-то общественно значимых задач или защиты своих интересов? Речь об эмоциональном отношении не к политикам, с действиями которых они не согласны, а к обычным людям, придерживающимся других взглядов. Причем по вопросам, которые НИКОИМ ОБРАЗОМ не затрагивают личные интересы данного человека. Чем это психологически обусловлено?
Kseniya Ponomarenko
Ведь никакие эмоциональные реакции не изменят реальной политической ситуации.
Откуда у некоторых появляется потребность оскорблять людей на этой почве?
И откуда у некоторых же (неудовлетворенных собственной жизнью и стремящихся привязать личные проблемы к политике) появляются "мессианские" идеи и стремление к переустройству (не обустройству и не улучшению, при котором каждый должен начать с себя, а именно к переустройству) общества: "Я знаю, как обустроить общество, но не знаю, как обустроить собственную квартиру".
Kseniya Ponomarenko
Вопрос-то не о политике совсем, а о психологии: чем психологически обусловлен подобный фанатизм, когда человек любое несогласие с его полит. взглядами воспринимает как личное оскорбление и "покушение на основы" того мировоззрения, в рамках которого ему психологически комфортно жить. Не свидетельствует ли это о том, что он подсознательно считает свои взгляды чем-то непрочным, потому как необоснованным? Поэтому и воспринимает любое "посягательство" на них как угрозу мировоззрению, которое из-за своей "масштабности" дает ему чувство собственной значимости и причастности к чему-то "грандиозному", чем является политика либо отдельные ее аспекты и события. Эмоциональная (хотя скорее ментальная) иллюзия, позволяющая компенсировать невысокую самооценку, неудовлетворенность чем-л., осознание жизненной неустроенности и прочие психологические проблемы.
Впрочем, это лишь мое предположение...
Проблема нынешних людей в том, что они слушают друг друга, но не слышат. У людей почему-то сложилось стойкое убеждение, что Интернет это анонимность, что в корне не правильно. Помните фильм "ДМБ", там они про суслика говорили, что даже когда его не видно, он есть. Тут все тоже самое если информация о Вас не используется это не значит, что её никто не собирает. Как только Вы вошли в Интернет, появляется Ваш след, этот след запоминается, но сейчас не об этом. Так вот чувство мнимой безнаказанности заставляет людей открывать свои "темные стороны", это и спор ради спора, и оскорбления и т. д. , и т. п. , и в большинстве случаев суть информации не играет ни какой роли. Делают это люди, которые в реальной жизни себе позволить такого не могут, в силу тех или иных причин. Один мой знакомый, надо сказать интеллигентнейший человек, преподаватель в высшем учебном заведении, часто может сказать: "Все меня не беспокоить. Я в Интернет отрываться". Так вот он как раз так и отрывается в Интернете.
Но с моей стороны было бы не правильно всех подводить под данную категорию, есть еще загадочный русский характер, когда вместо того, чтобы выслушать информацию друг друга, начинается, образно выражаясь "мордобой".
Kseniya Ponomarenko
Верно ли, что "отрываться" в интернете (оскорбляя других людей и "осложняя им существование") свойственно тем, у кого серьезные проблемы в жизни? Причем чаще всего это те, кого в семье или коллективе унижают, "терроризируют", и человек не может этому противодействовать.
Один человек так сказал об этом сайте: "Ответы - это тоже война" (судя по контексту, а это было сказано в споре с кем-то из "идеологических противников", сказал вполне серьезно, без тени иронии). Как можно воспринимать сайт как пространство для агрессивных "политизированных" разборок, а не как ресурс для нормального человеческого общения?.. Но гораздо интереснее, как можно дойти, что называется, до жизни такой, когда находишься в конфронтации со всем миром и жизнь воспринимается как "идейная" борьба с кем-то? Со стороны может показаться смешным, но сами-то эти люди (кстати, они напрочь лишены чувства юмора) относятся к этому совершенно серьезно! Да и тем, кого они "достают" и оскорбляют на этой почве, тоже,
Kseniya Ponomarenko
как правило, не до смеха. Вот откуда берется у некоторых такая потребность - кому-то что-то "доказывать" в политическом и идеологическом плане, устраивать на этой почве разборки?.. По-моему, свидетельство серьезных психологических проблем.
Kseniya Ponomarenko
Страх ответственности - это единственное, что удерживает большинство людей от причинения вреда (в т.ч. морального) другим? Если "ничего за это не будет", значит, можно?.. Как какие-то абстрактные взгляды можно ставить выше чувств и эмоций реальных, КОНКРЕТНЫХ людей? почему некоторые ничтоже сумняшеся готовы оскорблять на этой почве?.. К тому же взглядам в принципе ничего не угрожает, взгляды в любом случае останутся при них... Или эти взгляды настолько необоснованны? Тогда что плохого в том, что они сменятся более обоснованными? Видимо, кое для кого НЕКОТОРЫЕ их взгляды - главное условие психологического комфорта...
А почему именно политика?) ) Сие ВЕЗДЕ, начиная с собственной семьи. Начните с семьи и тогда Вам возможно станет более понятным то, что происходит в обществе в сфере взаимоотношений между людьми.) ) Большинство людей живет своими страхами и стрессами. И именно этот фактор является ПРИЧИНОЙ. А Вы расписываете лишь СЛЕДСТВИЕ оного.) ) Ваш вопрос содержит кучу "ПОЧЕМУ". И вся эта куча вполне логически объяснима. Только вот объяснять придется слишком много и долго. ) Если Вы на самом деле желаете понять и разобраться в этом вопросе, то книги автора Лууле Виилма "Прщаю себе"" Вам в помощь. В них все полробно расписано. И Вы сможете найти СВОИ ответы на большинство Ваших "Почему и зачем". Вкратце могу сказать лишь одно. Все проблемы нужно искать прежде всего В САМОМ СЕБЕ, а не в мире и других людях. И основная проблема связана с чувством ЛЮБВИ..)
о_О маргинализм.
В конце концов у каждого есть право на собственное мнение и политические взгляды.
не зря же политика- грязное дело
да на любые взгляды не совпадающими с их собственными
Потому что они быдло
от Логики (!!)
--"смотри, кому* это выгодно"..[ (а!) в --"тебе"??!-и здесь логика "заканчивается"?!!))]
--"материя" нас разделяет. .
...
но не Зло.. "она"..
[--Школа Жизни.. только..?! --где ВСЕ (всё!) учителя) )
--
"а почему, собственно"..-себе задаваемое (Если!).. замалчивается умом, считающим Венцом
"себя, всегда правым, --суду не подлежащим"]
--"материя" нас разделяет. .
...
но не Зло.. "она"..
--
Потому что имеют своё другое мнение