Психология

Почему люди так болезненно реагируют на правду? Особенно друзья... Может вообще ее не говорить?

Анна Волкова
Нет, надо говорить, нравится это кому-то или нет. Не сказав правду, можно только навредить человеку, и от останется в своих заблуждениях. А так, даже если он и обидится, но всё же задумается и может что-то изменит, а если нет, то тогда когда придется отвечать за свои ошибки, он не сможет обвинить тебя, в том, что ты не сказала ему об этом раньше.
А болезненная реакция, это от гордости. Просто люди ещё в грехах своих, потому и реакция болезненная. Точно так же болезненно религиозные иудеи реагировали на обличение Христа, но тем не менее Он никогда и не думал, говорить или не говорить им правду об их лживости и лицемерности, которые они так пытались скрыть от людей, точно так же как сейчас это делают иеговисты.
Ольга Симонова
Лучший ответ
"Ты ничтожество, жалкий грешник, урод, всё что в тебе есть это зло и грех" - это правда? )
Ты же пони,зачем ругаешься?
Анна Волкова нет, это суждение...нормальный человек, не фанатик, так никогда не скажет
Если у тебя такие нервные друзья, тебе придется сделать выбор: или поменять друзей на более уравновешенных, или "прогибаться" под их нервозность, вот ...
*** ***
Смотря, как правду сказать. Можно рубануть сплеча, а можно и тактично.
увы..., но отвергается Спасение... Любовь ...и Истина... и Воскрешение.. .
и потому безмолвны буди... покуда Слову не поверят люди...
Анюта Васина
Людям не нравится правда Вики!!!! Знаешь как Сталин сказал "Правду охраняют бальоны лжи"...если сказать даже беременной жене что она толстая как корова.... то это приведёт её к депрессии и выкидышу ((((лучше ...правда еффективней чем боевое оружие))))) говорить тем кто этого заслуживает
Анна Волкова а я "правдолюб", рублю с плеча, потом жалею правда)
друзья правду принимать не хотят у мня такая же ситуация (((
люди одинаково болезненно реагируют и на правду и на ложь
правда не истина
Ее нужно "подавать" под правильным соусом)
Ригина Бабочка
Может правда у вас однобокая.
А)
Анастасия )))))
Правду.... необходимо говорить.... но нужно знать, место, кому и где ...её говорить!
Потому что она ваша.. правда, а у людей своя
Правды не существует. Правда - это одна сторона плоскости, взгляни на нее сбоку - и ты ничего не увидишь.
какая именно правда? какие люди? можно поподробнее
Анна Волкова я вообщем) вы говорите правду друзьям?
ну. . во-первых правда у каждого своя. . да и зачем она? кто хочет знать, тот её знает и без тебя. .
и ещё.. если что, говори хорошую правду..)
Nina Pogorelskaya
я хорошо отношусь к правде и братьев благодарю за компетентную и адекватную оценку. Здесь мало адекватных и только наплевать в душу норовят.
Наверное, важно как эту правду говорить. ""Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет. "". Исправлять человека нужно с большим тактом.
Айдана
Всегда надо быть честным. Ложь это грех
Анжела Цой
видимо правда Ваша-неправда вовсе
Svetlana Silakova
да, лучше не говорить