Психология
Чисто психологически.. почему люди так болезненно реагируют на измены?
потому что это предательство
А как можно потом жить с мужем, который изменял?
Как можно легко предательство воспринимать?!
От собственного несовершенства.
Вы человеку доверяете, а он не оправдывает ваше доверие.
это доказательство нелюбви.
Вот вот : это же инстинкт а мы животные.
Привязанность сильно бьёт по эго человека... если его надежды неоправданы
Реагируют на измены люди-собственники. поэтому тяжело переживают факт измены.
задевает чувство собственника
Потому что твоего близкого человека теперь чпокает какая-то неизвестная тебе горилла. Кончает там в неё и т. д. Это явно неприятно.
Это покушение на твою собственность
Есть у меня гипотеза, что, размышляя об отношениях, оценивая их, представляя и предвкушая их, многие рассматривают отношения как нечто одноразовое. В смысле – чтоб если уж начинать, то с непременной гарантией, что эти отношения будут долгими и счастливыми (кстати, именно страх, что отношения закончатся, удерживает некоторых от создания семьи).
Отсюда и вытекает такое непринятие измены – ведь это удар по выстраданной, выпестованной картинке вечный отношений. Вот живёт женщина с такой картинкой. Живёт, значит, поживает. Всё вроде тихо-мирно, картинке соответствует
Потому что никто и ничто - "несовершенны" и не надо никого ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ. То есть - заранее строить себе убеждение и "картинку" - "Как оно всё должно быть Прекрасно и Замечательно"... Не будешь "Очаровываться", не будет и РАЗОЧАРОВАНИЙ и БОЛИ.
Все же проще, обидно становится что возложенные надежды не исполняются, типо я себе не позволял а ты позволила