Психология
Чисто психологически. Почему люди бояться влюбиться?) Полюбить?)
Я знаю, что один хороший человек очень любить вас.))

Влюбленный человек становится беззащитным, за необыкновенное, необычное ощущение счастья он расплачивается особой печалью, даже горем в случае утраты любви или утраты любимого человека. Это невыносимо.
Ольга Чистова
Но вы, похоже, все это вынесли. И живёте дальше. И, возможно, встретите новую любовь. Потому что любовь - это костёр, от которого разжигается другая любовь, что может быть сильнее и красивее прежней. Но это только для тех, кто умеет любить.
Боятся ошибиться.
Это- страх ошибки...
Если брать высшую любовь, которая без боли, страданий, безусловная.. То это состояние и оно внутри каждого из нас, просто нужно быть в гармонии с собой и миром. Этим состоянием можно делится с другими. Все остальные "виды любви"- страсть, привязанность, эгоизм и др-приносят чувства с негативным окрасом, и прежний опыт заставляет об этом вспоминать!)
Потома что это ответственность.
Не всем она по плечу.
Боятся быть отвержеными.
Береги платье сно'ву, а любовь смо' лоду! ..

Это жизнь в чужой оболочке.
Скорее всего - это не боянь, а получение неизвестности. Ведь это единственное чувство, когда участвуют двое.
Любовь в стереотипном понимании это любовные отношения, по простому понравились посексились.
Почему боятся? Одному понравился секс с этим партнёром, другому не очень, которому не очень, нашёл другого, а тот которому нравилось будет страдать, что его предали. Раз, так ему нашли замену. Два. Три. И он уже боиться, что полоса невезения продолжится и думает, что все бабы твари, или все мужики козлы. Просто он не встретил того партнёра одного и единственного которому секс с ним понравится.
Это верно в 99% случаев.
комплексы
и я тебя люблю))
Будто от них это хоть как-то зависит :)))
Становишься зависим от обьекта любви.
Любовь делает человека беззащитным
Я Душевно Люблю Всех без исключения.
При этом мне нравится жить семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного.
Я очень сильно Душевно Люблю Всех без исключения.
Но я не желаю из себя создавать образ Шлюхи и Образ Блудницы.
"и хочется, и колется, и мама не велит"))
любовь _сука. все об этом знают, и никто влипнуть не хочет )))
Это ответственность за любимого
Это обязательства перед любимым
Это компромисс с любимым
Не очень многие к такому готовы
Это обязательства перед любимым
Это компромисс с любимым
Не очень многие к такому готовы
Без Любви жизнь- не жизнь! Соответственно я не понимаю вопроса))))) Приветики Софи!)
Повзрослели.... Поняли, что нет ничего ценнее времени ...
Я тебя своей любовью
Утомил, меня прости.
Я расплачиваюсь кровью,
Тяжкий крест устал нести.
Кровь — не жир, не масло — краска,
Смоется, как акварель,
Станет белою повязка,
Станет чистою постель,
И не станет лжи и блажи,
Все исчезнет без следа,
Смоет красные пейзажи
Равнодушная вода.
© Валентин Гафт
Утомил, меня прости.
Я расплачиваюсь кровью,
Тяжкий крест устал нести.
Кровь — не жир, не масло — краска,
Смоется, как акварель,
Станет белою повязка,
Станет чистою постель,
И не станет лжи и блажи,
Все исчезнет без следа,
Смоет красные пейзажи
Равнодушная вода.
© Валентин Гафт
Курчумская Цбс
стиш0к то посредственный... набор рифм, которые никак не передают чувств автора... сухо, коряво и не поэтично...
Это только когда невротическая любовь, тогда страшно и больно. Надобно проработать в себе детские психотравмы и научиться себя и других здоровой любовью любить, тогда и страха такого не останется)
Я люблю!
Я оптимист!
Потому что для некоторых любовь - это как неожиданный удар ниже пояса. Внезапно, больно и хорошо запоминается)))
объект обожания или любви, это не частная собственность, а люди этого не понимают, и своей страстью и ревностью начинают уничтожать физически, тех кого якобы любят, а на самом деле, это те без кого просто дальше жить невозможно, это часть тебя, но я что то не вижу, чтобы после смерти любимого их половинки кончали жизнь самоубийством или умирали следом от тоски, это бывает крайне редко, а теперь вопрос, а была ли ЛЮБОВЬ.?))
Korlana Alibekova
согласна с 1-ой частью Вашего комментария, а на последний вопрос отвечу так- кроме любви-страсти, есть любовь платоническая, для нее вообще не имеет значения на каком свете любимый- любовь не гаснет, любимый всегда рядом, и ты этим счастлив. Очень трудно пережить потерю, но человек уже привык к общению на расстоянии и привык что любимый - не твоя собственность, (выражаясь по-Вашему).. А любовь- страсть может иметь детей, которых нужно ставить на ноги, в конце -концов бывает, что жизнь помогает вспыхнуть новой страсти. Ну и любящие, которые уходят следом, не выдержав потери, тоже бывают, согласитесь.
Ольга Чистова
Если любимый человек ушел в мир иной - надо продолжать жизнь за двоих, за себя и за него, помнить, что он тебе желал добра, совершенствоваться и соответствовать ему. Необязательно при этом оставаться волком-одиночкой. Жизнь - всегда продолжается. Человек на протяжении всей жизни запрограммирован на потери: отца, матери, других родственников. Негоже было бы "каждый раз" вешаться, топиться, стреляться, закапывать себя в землю, - не так ли?
Я здесь однажды случайно общалась с девушкой, которая вешалась из-за неразделенной любви. Ну и что? Родичи ее сняли с петли. И она уже довольно долго лежит овощем. Что хорошего?
часто такое происходит после предыдущих негативных случаев в любви. Короче от бывших обид и разочарований. Человек начинает инстинктивно бояться боли и на подсознательном уровне уже не может любить
Кто есть хороший человек один кто очень любить меня? О, майн готт! Я быть должен догадываться! Иисус?
Татьяна Беликова
А причём здесь Иисус?
Доброе утро, хорошего настроения.)
Ольга Чистова
АВИ, не надо так прибедняться: здесь целый сонм тех, кто вас любит. Ну, а вам хочется признаний и признаний)) Верьте не словам, верьте поступкам.
Дарья Попова
Что-то не звонит мне этот сонм и в гости не зовёт. Поверьте, я очень ценю ваше невидимое присутствие. Не хватает мне присутствия видимого, вот в чем дело. Впрочем, не берите в голову мои несчастья. Просто я очень тоскую по украденной у меня дочке.
Если полюбишь, то уж не до страха станет.)
сама спросила сам ответила! Молодец!
потому что любви нет, а есть недостающие значения для хорошего самочувствия того, кто якобы влюбляется... а тот в кого влюбляются должен вывозить обоих - и себя несовершенного со своими желаниями и нуждами и так называемого "влюбившегося" с его несовершенством и обязанностью оправдывать его надежды, поэтому всегда у одного "из", возникает всегда вопрос "а на хрена мне все это вывозить?".
В любви бывают несовершенные ограниченные в понимании жизни - тогда срабатывает так называемая высота чувств "сказки о любви". Бывают взрослые, осознающие рыночные отношения жизни, кредит и депозит бухгалтерии личной жизни...
Ну если это объяснять чисто психологически то я думаю причина в том что человек боящийся полюбить на самом деле больше озабочен собой, это примерно тоже самое как, когда помогаешь людям или стараешься помочь, а тебя постоянно либо игнорят, либо не проявляют благодарности в ответ не сказав даже спасибо, тебя это задевает за живое и уже желание помогать уменьшается или пропадает вовсе.
Также и со страхом влюбиться, полюбить кого то, человека прежде всего беспокоит то как с ним, с его чувствами обойдутся, ведь если человек любит допустим женщину или женщина любит мужчину они стараются делать всё для неё ( него) и если в ответ натыкаются на безразличие и равнодушие, предательство, то человека это очень сильно ранит, а всё потому что в большинстве случаев люди помогают кому то или проявляют любовь к кому то в надежде получить благодарность и любовь в ответ, если бы они помогали и любили ничего не ожидая взамен, их бы невозможно было ранить и они бы не боялись любить и влюбляться, как то так).
Татьяна Беликова
Не стоит ждать спасибо, добро делается не для благодарности, а от души. Добрый вечер, хорошего настроения.)
Korlana Alibekova
Да, но сначала нужно как-то узнать, нужна ли Ваша помощь этому человеку.. Это характерно и в других областях жизни. Тебе не нужна помощь, тебе ее несут на блюдечке, а ты не знаешь куда это приспособить, так еще надо чем -то отблагодарить.. Хорошо, Мэл, если у Вас развита интуиция.
Столько лет живешь и не знаешь?
Из зоны комфорта придется выйти, очень далеко ...и навсегда
Я не знаю как можно бояться полюбить?... Как можно бояться чего то прекрасного. Страх иногда приходит когда Влюбился, страх потерять, даже не кого-то, а нечто... Что внутри тебя, те чувства в тебе.
Этот страх проходит. Эти чувства остаются в тебе, ими можно управлять. Можно наполнить себя этими чувствами, вспомнить их, отдаться им. Также можно их сдерживать.
Не нужно бояться. Любите и любимы будьте.
Потому что влюблённость практически гарантированно приводит к разочарованию ввиду отсутствия знаний у людей об их психическом устройстве и типах эффективного взаимодействия в паре. Людей, полностью совместимых друг с другом, всего 12,5 % из них 11% - это женщины, а 1,5% - мужчины) Все остальные люди (87,5%) попадают в закономерные конфликтные ситуации в отношениях, страдают и естественно расстаются, после чего влюбляться им уже не особо хочется.
Говоря о РФ, стоит отметить, что не все из этих 12,5% счастливчиков смогут найти реализацию, ибо их отношения строятся по гаремному принципу в соотношении 1:15, а это значит, что только 1 женщина из 15 обретёт своё счастье с великим мужем, а остальные 14 будут страдать в отношениях с низшими мужчинами, терпя измены, предательства и побои.
Дарья Попова
Не могу не ответить почти безупречной грамотности вашего стиля. Но откуда такие цифры? И где во фразе -
Людей, полностью совместимых друг с другом, всего 12,5 % из них 11% - это женщины, а 1,5% - мужчины)
- открывающая скобка и окончательная точка?
Дарья Попова
Что-то в последнее время мне не дает покоя одна простая мысль, что во всех случаях жизни со всеми представителями как своего так и противоположенного пола надо вести себя воспитанно. Тогда и трупики из шкафа вываливаться не будут. Впрочем, если взять для примера хотя бы эту мою реплику, назвать ее словами воспитанного человека можно только с непозволительной натяжкой. Блин-н! Я невоспитанный!
Ну юные не боятся. Боли еще не знают.
Патамушта любовь зла...
потому не всегда заканчивается как-то хорошо всё это, многим разбивали сердца, повтора такого опыта не хочется, да и не каждый человек может выдержать)
Возможно, принимают за слабость и беззащитность.
Понимают, что это - неизвестность
Не понимают, что это иной слой бытия, иное состояние души.
Да и вообще, влюблённость-это одно, а любовь другое.
Если боятся и могут отгородиться, то какая это любовь?
Это просто впустить человека в душу, стать перед ним беззащитным. Иногда это причиняет боль.
А вот любовь - это как кирпич на голову - он не спрашивает, боишься ты или нет. Он просто прилетает.
Понимают, что это - неизвестность
Боли боятся
Чего же еще
Боятся не все, а только те, кто страдают от невоздержанности. Любовь, как и любая другая мотивация к самосохранению, внедрённая в человека эволюцией, при избыточной её реализации приводит к негативным последствиям. Это, например, ревность, болезненная зависимость, импотенция, эмоциональная истощённость... Боятся именно этого.
Подобные страхи испытывают обжоры и пьяницы, боясь ожирения и похмелья при виде обильного застолья.
Азотного одурманивания и критического артериального давления должны опасаться и любители быстрой езды, и прочие экстремалы, в погоне за эндорфином рискующие здоровьем.
Это "чисто психологически..."
Ольга Чистова
Абсолютно с вами согласна, г-н Лебедев!
Ольга Чистова
А зачем - выбираться? Ведь жизнь без любви - это одно простое существование...
Страх ответственности, страх быть отвергнутым.
А чего бояться-то? Я, например, с детства влюблён в манную кашу и молочный кисель. И вполне взаимно...
Потому что от этого влюбленного потом прилетит...
Я могу сказать только почему боятся признаться, само собой они боятся быть отвергнутыми.... Или если про другое то просто не готовы к отношениям.
По статистике, множество людей страдает невротическим поведением (чересчур обеспокоенные, боязнь остаться одному, абьюз, манипуляции любимым человеком) Всё это влияет на отношения с людьми, с здоровым человеком - будут стабильные и хорошие отношения, а если попадётся невротик - это вечные проверки, скандалы интриги и расследования. Такие невротики попадаются нормальным людям в отношениях и после больного расставания, им кажется что вновь влюбятся в такого человека и будут страдать и не смогут из этого выбраться, тем более когда выбираешь человека, начинаешь к нему привыкать и непосредственно уже в голове начинаешь выстраивать планы с учётом его мнения. Для кого-то эгоистичного человека будет потерей, что он не может полностью уделить внимание на себя, даже будучи влюблённым.
Дарья Попова
Сочинился анекдот по мотивам вашего ответа.
Муж приезжает из командировки. В его кровати жена лежит с мужиком.
- Что всё это значит?!
- Ну вот опять! Вечные проверки, скандалы интриги, расследования!
- Что всё это значит?!
не надо любить, потом болеть очень больно
боязнь за психику
Я не боюсь, некого