Советы в любом случае (даже дельные и данные кстати) - это удар по самолюбию, по тщеславию ( я, мол, знаю то, что тебе и в голову-то не пришло). Я стремлюсь забить свое тщеславие дОсмерти. Поэтому сам часто спрашиваю советов у самых разных людей. И у спецов и у профанов. Ведь не обязательно ими пользоваться. Но кругозор расширяется. Да и о людях узнаешь го-ораздо больше.
Однако... Есть люди, которые считают своим долгом раздавать направо и налево советы. Нужные и совершенно никчемные. С парочкой таких Генераторов Медвежьих Услуг (или Бюро, вместо Генератор), я соприкасаюсь постоянно. Это Очень сложно. И за 17 лет я не смог излечить их от этой патологии. Ну так, немного сбил энтузиазм, и все. Если ты вежливо выслушаешь никчемный совет (любители давать советы часто их дают, им важен не результат, а их Тщетная Слава- дескать, я же говорил? Это Я придумал!), не просто вежливо выслушаешь, но и проявишь интерес... А потом, между делом, предложишь альтернативное решение, которое будет заоблачно превосходить по всем параметрам совет Генератора, то он будет в дальнейшем осторожнее. Начнет думать, прежде чем говорить. Будет опасаться оказаться в глупом положении. Подобную ситуацию легко спровоцировать. Ты знаешь, что кинул ему кость, что он не устоит перед этим. Поднять, то есть, тему к которой ты заранее готов... Но излечить мне так никого из моих Генераторов не удалось. Вот так.
Психология
Почему человек болезненно реагирует на советы?
Не нужны
Непрошенные советы - непрошенное вторжение.
Советующий очень часто видит тольком одну грань происходящего и судит через себя.
Советующий очень часто видит тольком одну грань происходящего и судит через себя.
скорей всего болезнно реагируют на советы, которых не просили,
Советы-то мы все давать можем. А, вот, помочь...
Почему не так интересно. Гораздо интересней зачем люди просят совета...
Может, он хочет сам решить что ему делать.
При Советах было больно жить в лагерях.
не умеет принимать, а если не умеет принимать значит не сможет и дать)))
Т@нюшк@ :-)
а возможно ли принимать, что что не просил и в чем не нуждаешься?
Татьяна Тимофеева
научите?
Сробатывают механизмы психологической защиты))))))))
Смотря какие советы и правильно ли ты их даёшь?))
потому что больной
Похожие вопросы
- Почему индивидуум болезненно реагирует на те события, которые происходят не по его запланированному сценарию?
- Почему люди... болезненно реагируют на чужой.. успех ?)
- Почему люди болезненно реагируют когда говоришь им что работаешь на себя или планируешь работать на себя?
- Почему когда даешь совет, люди болезненно реагируют?
- А почему, собственно, некоторые люди так болезненно реагируют на политические взгляды, не совпадающие с их собственными?
- Если человек болезненно реагирует на негативные комментарии о внешности. Как ему правильно выкручиваться?
- Почему мой знакомый психолог так болезненно реагирует на мои вопросы?
- Почему, на ваш взгляд, некоторые люди болезненно реагируют на то, что к ним прикасаются?
- Почему многие очень болезненно реагируют на блондинок? И анекдоты есть и прочие высказывания?
- почему мы так болезненно реагируем на отрицание?