Психология

Почему человек болезненно реагирует на советы?

Советы в любом случае (даже дельные и данные кстати) - это удар по самолюбию, по тщеславию ( я, мол, знаю то, что тебе и в голову-то не пришло). Я стремлюсь забить свое тщеславие дОсмерти. Поэтому сам часто спрашиваю советов у самых разных людей. И у спецов и у профанов. Ведь не обязательно ими пользоваться. Но кругозор расширяется. Да и о людях узнаешь го-ораздо больше.
Однако... Есть люди, которые считают своим долгом раздавать направо и налево советы. Нужные и совершенно никчемные. С парочкой таких Генераторов Медвежьих Услуг (или Бюро, вместо Генератор), я соприкасаюсь постоянно. Это Очень сложно. И за 17 лет я не смог излечить их от этой патологии. Ну так, немного сбил энтузиазм, и все. Если ты вежливо выслушаешь никчемный совет (любители давать советы часто их дают, им важен не результат, а их Тщетная Слава- дескать, я же говорил? Это Я придумал!), не просто вежливо выслушаешь, но и проявишь интерес... А потом, между делом, предложишь альтернативное решение, которое будет заоблачно превосходить по всем параметрам совет Генератора, то он будет в дальнейшем осторожнее. Начнет думать, прежде чем говорить. Будет опасаться оказаться в глупом положении. Подобную ситуацию легко спровоцировать. Ты знаешь, что кинул ему кость, что он не устоит перед этим. Поднять, то есть, тему к которой ты заранее готов... Но излечить мне так никого из моих Генераторов не удалось. Вот так.
Надежда Надежда
Лучший ответ
Не нужны
Непрошенные советы - непрошенное вторжение.

Советующий очень часто видит тольком одну грань происходящего и судит через себя.
Елена Шувалова
скорей всего болезнно реагируют на советы, которых не просили,
Т:
Т@нюшк@ :-)
Советы-то мы все давать можем. А, вот, помочь...
Оля Чиркова
Почему не так интересно. Гораздо интересней зачем люди просят совета...
Лена Раилко
Может, он хочет сам решить что ему делать.
Anya Korovina
При Советах было больно жить в лагерях.
Галина Кулеш
не умеет принимать, а если не умеет принимать значит не сможет и дать)))
Т@нюшк@ :-) а возможно ли принимать, что что не просил и в чем не нуждаешься?
Сробатывают механизмы психологической защиты))))))))
Смотря какие советы и правильно ли ты их даёшь?))
Жанар Жоламан
потому что больной