Психология

Почему, на ваш взгляд, некоторые люди болезненно реагируют на то, что к ним прикасаются?

Я имею в виду, прикасаются не посторонние, а друзья и близкие...
недоверие и в первую очередь к себе
Ксения Боярцева
Лучший ответ
Мне кажется, на любой контакт есть свое время и свое место. Не готовность к такого рода "вторжению" вызывает энергетический всплеск, который несет скорее отрицательные, чем положительные последствия. Любой контакт должен быть обусловлен внутренней готовностью иначе он воспринимается, как инородное вторжение.
Ольга Иванова
Очень простое объяснение. Это в кино любящие люди хватают друг друга за все места-через 3 минуты подойдёт гримёр и все кудряшки окажутся на месте, в отличии от причёски женщины в реале. Которая ночь проспаоа на ббигудях, чтоб сделать эту причёску и вот приходит муж и начинает любовно гладить её по голове-конец причёске, напрасны мучения. Женщина в большинстве случаев накрашена. В кино очень любят показывать, как женщину гладят по лицу. Что от красоты её останется? В кино восстановят. А в жизни? Но и при ненакрашенном лице женщины не любят, когда их хватают за лицо. Кожа их нежная, реагирует на любую инфекцию. Или одежда.. Вот оделась женщина-просто здорово! Каждая складочка просчитана. И вот.. Всё насмарку.. .
И момент личного пространства. Которое нарушается.
Nada Rosca
Ирина Гирийчук Про прическу, макияж и складочки - это вы загнули. Женщина разве манекен?
Это к девушкам вопрос. Дожили блин - ущипнёшь за попу - дерутся.
потому что не всем это нравится
У них повышенная чувствительность, то есть есть же люди толстокожие, так им хоть бы хны: в одно ухо влетело - в другое вылетело, а есть люди ранимые, с тонкой организацией душевной и не надо их руками хватать, у них каждый нерв оголен.
Мне тоже не нравится.... это личное пространство. А прикасаться может толбко любимый мужчина.
Olga Rzheneva
Химия несовпадает
из боязни к близости... почему мы болезненно реагируем на огонь? потому лишь, что когда то обжегся и теперь опасаешься.
- ай! горячо! - рука инстинктивно спасается от ожога.. .
...но на самом деле - ожога нет... успел одернуть руку=)
G К
Просто иногда у людей настроения не бывает.
или подвергались физическому насилию (все равно какому, хоть родители шлепали) , или в принципе, неприятен человек, который прикасается
Ирина Гирийчук А есть люди, у которых слюна летит на метр и запах изо рта убийственный...
Сауле Демеуова Наверное, мысли плохие материализуются через противный запах.