Психология

Почему на ваш взгляд, мы ощущали себя в детстве гораздо счастливее?

Быть может потому что умели видеть счастье в мелочах, которые теперь не замечаем? Как считаете вы
Мне кажется, потому что мы верили в волшебство! Верили в чудеса, смотрели на вещи детскими распахнутыми наивными глазами, без груза проблем за спиной. Все проблемы нам были непочем! Нам позволенно было дурачиться!) ) мы не задавались вопросом, что о нас скажут или подумают другие! А вот сейчас появились какие-то рамки, в которые каждый пытается втиснуться, теряясь в серой массе проблем и людей.... в детстве наш мир был шире, ярче и красочнее, в нем не было ничего невозможного!)))
Ардак Курмангалиева
Лучший ответ
Лика, верно !!!
Ольга Ре
потому что ответственности не было, а сейчас за любой чих отвечать надо. а когда ничего не давит, то и свободы больше, и восприятие ясней и радости, почему-то, побольше
Юлия Акимова
Дети свободны от обязательств, и им не нужны условности.
Потому что приходим в одном хроническом эмоциональном тоне, за жизнь накапливаем негативный заряд и падаем по шкале тонов до смерти тела, а это уже другой хронический тон. Удалите заряд этой жизни и опять начнете чувствовать то что чувствовали в детстве.
я нет. я сейчас намного намного счастливее чем в детстве.
Тогда действительно проблемы были мизерные.
мы не знали, что нас ждет дальше. и хорошо, что не знали, иначе бы и детства не было
Детство беззаботное время.
Вы правы, дети способны радоваться мелочам, потому что они более открыты, искренние, доверчивые..)
вода была мокрее и трава зеленее.
Детское счастье и взрослое - это две разные вещи.
Nadja Kraus
Гораздо меньше РАБотали:)
Е*
Елена *
1. дети не знают взрослых проблем
2. дети не знают как это "хорошо а как плохо" .Поэтому если с ними и происодят негативные вещи - они их близко к серцу не воспринимают. Им лишь бы поиграться ))
3. Обычное свойство человека, говорить "Вот когда то было время класное . А сейчас что ?"
Мое мнение такое: Это сейчас мы считаем, что в детстве мы были безгранично счастливы, потому, что по сравнению с нынешней жизнью все проблемы детства были мелочны и легко решаемы. Но тогда, в детстве, все проблемы нам казались ужасными и тяжелыми. Какая-то мелочь была способна довести до слез и мыслей что ты ни на что не годен. Тогда это была катастрофа, но сейчас, другими глазами мы смотрим на это, и нам кажется, что все было хорошо) По этому принято считать, что "детство - счастливое". Вот так вот)
Ира Комарова
потому что я был маленьким уебанцем)) ) и мне плевать вобщем и на всех, было, радоваться это так вообще мое типа хобби
Потому что широта восприятия была тогда намного выше чем сейчас) )
Но это - поправимо ))
вполне возможно. что и нынешние дети ощущают себя счастливыми. просто нам уже их не понять, так как мы поняли уже давно, что все это счастье было от наивности и чистоты детской. Беззаботное детство незнало на сколько мир лжив (((
У детей нет ответственности и необходимости принимать трудные решения. Нет мыслей о том, где брать еду и что будет если ты в чем-то ошибешься в жизни. Их счастье в неведении.
у меня был такой день утреннего солнца трава зеленая роса на ней идешь босиком в детстве и такое ощущения полного счатье оно лилось как буд то в душу виде тепла