Психология
отчего же некоторые эксперименты и выводы так поражают и отвергаются в последствии? доброго дня всем?

Опыт — самый лучший наставник.
В жизни нет ничего лучше собственного опыта.
Как говорил древнеримский философ Цицерон: “Человеку свойственно ошибаться”.
Действительно, невозможно прожить жизнь, не совершив ни одной ошибки.
Ошибки могут испортить человеку жизнь, даже сломить его душу,
но они же могу дать богатый жизненный опыт. И пусть нам свойственно ошибаться,
ведь каждый учится на своих ошибках и иногда даже ошибках других людей.
Интересный, например, тот факт, что еще Аристотель написал в одном из своих трудов,
что у мухи восемь ног. На это опиралось научную среду всего мира и это заявление не
подвергалась сомнению вплоть до начала XIX века,. Хотя казалось бы, чего уж проще —
поймать муху и посчитать количество ее ног, чтобы убедиться в верности
утверждения Аристотеля. Но этого никому даже в голову не пришло, потому что все
полагались на непревзойденный авторитет великого ученого.
Видимо, так считали и дальше, если бы один итальянский естествоиспытатель,
которому, видимо, никогда не читать труды Аристотеля, не взял и не перечислил
количество ног у мухи — их оказалось шесть!
Вот так и в обычной жизни мы достаточно часто полагаемся на то,
что слышим от других, даже если проверить все самому не возлагает никаких трудностей.
Как вариант:

и кошки рыжие беспокойнее
некоторые эксперименты проще отвергнуть, чем пытаться вписать их в современную научную теорию
не прошли на внешнюю валидность))