Психология

отчего же некоторые эксперименты и выводы так поражают и отвергаются в последствии? доброго дня всем?

Опыт — самый лучший наставник.

В жизни нет ничего лучше собственного опыта.

Как говорил древнеримский философ Цицерон: “Человеку свойственно ошибаться”.

Действительно, невозможно прожить жизнь, не совершив ни одной ошибки.

Ошибки могут испортить человеку жизнь, даже сломить его душу,

но они же могу дать богатый жизненный опыт. И пусть нам свойственно ошибаться,

ведь каждый учится на своих ошибках и иногда даже ошибках других людей.

Интересный, например, тот факт, что еще Аристотель написал в одном из своих трудов,

что у мухи восемь ног. На это опиралось научную среду всего мира и это заявление не

подвергалась сомнению вплоть до начала XIX века,. Хотя казалось бы, чего уж проще —

поймать муху и посчитать количество ее ног, чтобы убедиться в верности

утверждения Аристотеля. Но этого никому даже в голову не пришло, потому что все

полагались на непревзойденный авторитет великого ученого.

Видимо, так считали и дальше, если бы один итальянский естествоиспытатель,

которому, видимо, никогда не читать труды Аристотеля, не взял и не перечислил

количество ног у мухи — их оказалось шесть!

Вот так и в обычной жизни мы достаточно часто полагаемся на то,

что слышим от других, даже если проверить все самому не возлагает никаких трудностей.

Как вариант:
Татьяна Овечкина
Лучший ответ
и кошки рыжие беспокойнее
Няшный Котик
Ксения Серюкина сомневаюсь. наш рыжий кот отличался невозмутимостью и завидным спокойствием, хотя мышей ловил очень классно и профессионально :-) и был достаточно ленив.
Ксения Серюкина простите, не учла что это очень значительно :-)
каюсь.
некоторые эксперименты проще отвергнуть, чем пытаться вписать их в современную научную теорию
не прошли на внешнюю валидность))
Мария Суханова