Психология

Почему так страшно получать отказ?

Неважно какая сфера... какая бы она ни была... присутствует страх предложить что-то, потому, как это могут не принять... Что же в этом такого страшного? А ведь страшно настолько, что не хочется предлагать...
Ботакоз ,,,,,,,,,,,,,
В нашем подсознании уже давно устоялось, что в мире выживает сильнейший. Отказ подрывает нашу веру в самих себя, занижает нашу самооценку. Но не надо зацикливаться на поражениях. Иногда они, наоборот, делают нас сильнее, заставляя преодолевать вставшие на жизненном пути преграды.
Галечка Сушкова
Лучший ответ
Мне не страшно. Нет, а почему да?
задевается себялюбие, ЭГО... очень сложно пропустить через себя простую формулу"никто никому ничего не должен"
Алла Ли
при отказе человек боится не самого отказа, а последствий после этого поэтому и СТРАШНО
страх порождается неуверенностью в своих силах.. .
обычно.. . даже самая лучшая идея терпит фиаско.. . если я.. . например.. . её оглашаю при упадническом настроении.. .
и наоборот.. .
при хорошом расположении духа.. . что бы не предложила.. . -всё схватывается "на ура! "...
т. е.
много.. . очевидно.. . зависит от того.. . сколько энтузиазма Вы вложите в свои слова.. . сколько энергии...
Страшно бывает испытать определённые чувства, которые могут появиться при отказе.
Да и кто сказал, что вы неприменно получите отказ? Вы заранее программируете отказ. На самом деле это СТРАХ получить отказ. Этому страху есть причина-она в прошлом опыте скорее всего. Нужно понимать, что могут и не принять.... может это ноша для них непосильная или не нужно это просто... причина в заниженной самооценке и обесценивание своих "подарков".
А)
Анжелина )))
Страх заставляет думать и учиться соизмерять свои силы и цели! Если Вы не прыгаете с 17-го этажа без крыльев - значит соизмеряете...
Ilima Ussupova
Вовсе не страшно, если вы научитесь проигрывать в голове худший вариант. Представьте в деталях, как вам отказывают и тогда вам море по колено.
Это от того что у Вас высокие требования к себе. Позвольте быть " уважаемой самою собой" и в победе и в поражении, и в смятении, и в сомнениях. Примите сами себя любой и Вам будет легче. Удачи!
Когда отказывают, пропадает желание думать предлагать действовать..., как отказ общества от тебя, теряешь уверенность в себе попадаешь в виток спирали, которая движет тебя по замкнутому кругу.. .
Надо стучать в закрытые двери, когда-нибудь они откроются
Аня Журавлева
Если любимый уходит к другой, то неизвестно, кому повезло)
Ботакоз ,,,,,,,,,,,,, Не любимй ))))... а потенциальный арендодаатель )))))
;-)
Спасибо, Надя.
Потому что мы переносим отказ на свою личность. Нам кажется, что не принимают нас, хотя не принимают всего-навсего то, что мы предлагаем. Это серьезная проблема тех, кто занимается продажами. Нужно быть очень уверенным в себе либо очень подкованным психологически человеком, чтобы отказ воспринимать лишь как обратную связь, которую нужно обдумать и вернуться с предложением нового уровня.
Спасибо Вам за интересный вопрос.
Вы боитесь самого страха. Надо разобраться почему так боитесь. Найдёте причину - и страх рассеется. Удачи!
Не совсем так. Неприятно получать отказ, но это не так страшно. Всё зависит от того, как ты настроен. Надо себя настроить так: не искать публику и хлопающих в ладоши, не ждать одобрения
и в любом случае вести себя достойно . Сложно, но тогда чаще приходит согласие, а не отказ.
Надо себя как-то настраивать на успех в своих начинаниях. Это очень помогает
От наивной привязанности к ожидаемому результату.