Психология
Чем здоровое любопытство отличается от нездорового?))
Приветствую всех-всех!:-))

Когда суешь нос туда, куда не положено - в чужую интимную жизнь, - это нездоровый интерес. Для преумножения своих знаний - здоровое любопытство.
Детей не научили еще распознавать это, поэтому их любопытство еще здоровое детское любопытство.
Любое любопытство не порок, а источник познания
есть просто любопытсво и излишнее любопытство...
Ха, не надо раньше времени бежать впереди паровоза!
Пациент спрашивает у врача: - Какое вы посоветуете мне лекарство?
Доктор: - Простите, а что у вас болит?
относительно заложенных в вас ценностей и судите
Говорят, что между уже известным Назимом Хикметом и одним, только расправляющим крылья, поэтом, состоялся следующий диалог:
- Скажите, - спросил начинающий, - а какая, по-вашему, разница между реализмом и натурализмом?
- Когда копающий траншею рабочий от жары и напряжения снимает рубаху, то это реализм. А когда он при этом вдруг снимает штаны, то это натурализм, - ответил маститый.
Здоровое любопытство проходит по мере удовлетворения и делает человека умнее. Нездоровое по мере удовлетворения усугубляется и делает человека безумнее.
Ну здоровое лбопытство это когда смотриш по телеку как тигр ест кабана ну прям у самой морды как будто стоишь а нездоровое попробовать подойти к тигру в тайге когда он только начал есть кабана
Здоровое любопытство бескорыстно и естественно.
Нездоровое любопытство либо корыстно, либо диктуется отклонением психики,
фиксированными идеями, акцентами навеянного взрослыми действия.
Для детей 3-4 лет такое поведение, как на фото - естественно.
Быт. 2:25 "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились". Из-за любопытства Евы человечество было ввергнуто в пчину греха. Быт. 3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. Быт. 3:7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
Дело не в любопытстве, а в его последствиях для себя и окружающих.
объясню на примере. Здоровое любопытство - это интерес человеком, когда спрашиваешь его о делах, о том как он время проводит, о его самочувствии. Не здоровый - когда начинаешь уже влезать против его воли в его жизнь и становишься занозой в его мягком месте
Тем что здоровое любопытство - естесствено и постоянно, а нездоровое - этим словом все сказано!:)