перед тем, как улететь до ветру, не вредоно учиться в школе.
Это Некрасов. "Есть женщины в русских селеньях.. ".
Скажите спасибо, чот он не жил в Индии, а то было бы "слона на скаку остановит... "
Психология
Выражение "Коня на скаку остановит"... ЖЕНЩИНА... Откуда оно пошло такое?? Вы себе это вообще можете представить??
от амазонок.. .
лихие были дамочки...
Некрасов, конечно. Но тут некоторые сомнения: чуть ли не всю жизнь он любил Полину Виардо, которая (судя по портретам) не только коня на скаку, до даже левретку на бегу не остановила бы. Ergo: либо Некрасов подделывался под "русский народый скус", либо он подсознательно тяготел к пышным дамам.
Наверное это от самок йетти те могут
Могу. Доставала меня одна знакомая. которая родилась в год лошади . долго доставала. Я себя долго сдерживала. потом не выдержала и дала отпор. Она в шоке замерла и пропала из моей жизни.
Коня на скаку остановит. В горящую избу войдёт.
Это Некрасов.
Но. . образ конечно собирательный и немного литературный!)) )
Наши милые и прекрасные женщины... могут всё.)))
Это Некрасов.
Оксана Зимина
Это очень много литературный образ! Это чудовищный гротеск!)))
А я останавливала коня на скаку. Кроме шуток.
Думаю, когда Некрасов это написал, вопрос мог быть вполне практическим - ездили на лошадях, они животные пугливые. Чуть что неожиданно брякнет - только дай выпучить глаза и скакать в неизвестном направлении )))
Да, особенно жеребца-мужчину (простите за откровенность))) ) Ведь красота - мощное оружие!!!
Mariya Senturk
Поэтично )))
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
Н. А. Некрасов, «Мороз, красный нос»
В беде — не сробеет, — спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
Н. А. Некрасов, «Мороз, красный нос»
роль женщины в семье многогранна, если посмотреть на это поближе, то выяснится что женщина с незапамятных времён несёт в себе очень много функций. Она изначально привязана к дому, она ближе к природе, к стихийному началу, вынашивает и воспитывает потомство.
Мужчина же в отличие от женщины-добытчик, он призван открывать новое, ходит бродит по полям и лесам. И пока он ищет добычу, женщина всё своё хозяйство волокёт на своих хрупких плечах .И если случится вдруг пожар, пока нет добытчика дома, она и пожар потушит и коня если надо остановит.
вот собственно отсюда все и идет с незапамятных времен.
А кони всё скачут и скачут.. .
А избы горят и горят.. .
Изначально был Некрасов
А избы горят и горят.. .
Изначально был Некрасов
Оксана Зимина
Изначально был Некрасов? Неужели правда? Тогда понятно, поэты любят художественные преувеличения))