Психология

Почему люди совершают суицид?

Причин довольно много. Основные из них:

1. Неурядицы в личной жизни:
~ несправедливость по отношению к себе;
~ желание начать жизнь заново (для верующих в реинкарнацию) ;
~ несчастная любовь;
~ смерть кого-то из родных или друзей;
~ непонимание окружающими, одиночество;
~ проблемы на работе;
~ целенаправленная травля (в том числе доведение до самоубийства) ;
~ физические издевательства (изнасилования, побои) ;
~ потеря смысла жизни.
2. Финансовые проблемы.
3. Ощущение счастья, которое самоубийца считает недостижимым в будущем.
4. Проблемы со здоровьем (эвтаназия в штате Флорида, США, также формально является самоубийством, так как, согласно закону, больной должен вводить препарат себе сам) .
5. Психические болезни (депрессия, нарушение пищевого поведения, биполярное аффективное расстройство, шизофрения) .
6. Приём психотропных препаратов.
7. Приём наркотиков.
8. Религиозный фанатизм (обычно распространённый в сектах) , ритуальное самоубийство.
9. Идеологические (политические, неприятие ценностей социума в целом) .
10. Военные (самоубийство с целью нанесения урона противнику и/или избежания плена) .
Вынужденное самоубийство .
11. Самоубийство для сохранения чести (харакири) .
12. Подражательное самоубийство (после аналогичных смертей известных личностей или литературных персонажей)
Оля Ш
Лучший ответ
Сдуру
они просто не видят другого выхода.... иногда предшествует депрессия ...иногда стрессовая ситуация... иногда обдуманное решение.... не могу назвать их слабаками ...это волевое решение...
слабость, неуверенность, бессилие.
Настёна * * *
Слабаки
одной на всех причины не может быть
Татьяна Орлова
Скучно, развлекаются.
Они выбирают черную дверь без вывески, когда над остальными дверями горит табло "выхода нет", и шагают в неизвестное..
Наташа Кириллова Вот и будешь шагать в неизвестное!
Потому что слабые и трусы
одиночество... невозможность справляться в одиночку со своими проблемами, т. е. отсутствие поддержки.
Елена Полищук
устают от жизни, в которой он/а не видит другого будущего, бессильны что-либо изменить: болезни, зависимость безвылазная, несправедливость и жестокость мира, и тд.
Причин может быть очень много, но основная, которая является базовой во всех случаях суицида - боязнь взять на себя ответственность за свою жизнь. Ведь умереть проще (хотя и это спорно) чем научиться жить счастливо.
Ольга Божко
По глупости, от отчаяния, под действием дурмана - ради иллюзии перехода в новое мироощущение и подобное тому.
Одно время, в начале 1990-х, встречалось иной раз странное сексуальное извращение: занятие сексом под действием механического удушения пальцами партнёра или ремнём (верёвкой больно, надо полагать, из-за её структуры) . Можно догадаться, что для немалого количества женщин (не думаю, что при удушьи у мужчин сохраняется эрекция) этот опыт оказался последним в жизни. Но и самоубийством такое сложно было-бы назвать - скорее несчастный случай.
Ольга Огнева
они думают что ПОСЛЕ им станет легче....
Снусмумрик =)