Психология

А что такое ЗАВИСТЬ на ВАШ взгляд????)

Зависть -это страшная сила, то же зло.
Зависть -это слабость, это бессилие, ущербность,
но завуалированные, до поры, до времени,
я уже анализировала и пришла к такому выводу... .
это идёт из детства, из семьи.
Моя бабуля всегда говорила, когда слышала что завидуют белой,
доброй завистью.... зависть - это зависть и цвета она не имеет
и добрые побуждения не рождает) .
Маша Меклер
Лучший ответ
Настюша Бушмакина Воть...
Чуть- поближе я почувствовала....

Настюша Бушмакина Привет)))
вспомнилась одна притча...но мне её рассказывали переводя с другого языка..
смысл такой..
один хотел получить что-то , чего у него нет...
плата - накормить другого коровьими лепёшками..играя на тщеславии
добился - накормил и получил , что хотел взамен..
но по дороге назад решил получить своё назад и наелся сам)
В итоге - все остались при своём , но наевшись ..коровьих лепёшек))
вот это и есть зависть..по-моему..

жаль мало кто понимает это
ЗАВИСТЬ - яд разрушающий нас изнутри...
Svetlana Morozova
Настюша Бушмакина Меня интересует откуда ноги...,понимаете?
это неспособность получить самому то, что имеет другой человек и осознание в какой-то мере своей никчемности из-за этого. во накрутила то....))))
Ольга Григорук
Процесс сравнения себя (своего имущества) с другим человеком и ощущение себя неудачником если второй человек имеет параметры более высокие. чем у себя любимого.
Настюша Бушмакина а если нет такого???))
Это когда не рад удачам друга.
я не знаю. правда. а рассуждать об этом чувстве, не испытав его ни разу, мне не хочется.
Lubov Sopina
Настюша Бушмакина а мне стало наконец интересно..
сколько живу-столько мне завидуют...
Вот и ...ковыряюсь)
Это эгоизм в высшей степени.
Он пожирает человека изнутри...
Elena Kan
скрытая враждебность
Vera Kovrihina
Одно из тех качеств, которые разрушают личность.
А на мой взгляд в ЗАВИСТИ есть что-то от соревнования.
Ольга Баданина так Пушкин тоже говорил...
Диана Мурасова че сло не плагиат
Это когда пришла она.. . ))))))))
Зависть - это обида на другого человека, по разным причинам.
на мойгляд, зависть рождается тогда. когда человек сравнивает себя с другим и видит превосходство в чем-либо этого человека, часто это очень субъективно.
скорее всего связанна с инстинктом выживание, так как выживают в этом мире самые сильные и самые "лучшие".
думаю, за завистью стоият фальшивые преоритеты человека, вследствие стремление не к тем целям (мнение общества выходит напервы план) , человек не достигает то, что определил для себя и падает в своих глазах.
примерно так)
ЗАчем -Вам -СТолько.
Наталья Журавович всего. если слово "зависть" разобрать на слоги и расписать, на своё усмотрение.
Для меня зависть ассоциируется с червяком в яблоке: разъедает из нутри прекрасное на внешний вид яблоко.
Наталья Куклина (Федина) разъедает это точно)