Психология
Мы управляем мозгом или мозг управляет нами?
Действительно ли мы принимаем принимаем решение в какой либо ситуации или это следствие химических процесов работы головного мозга и мы на них не влияем.
Мы и есть мозг.
Забавно, что человеческая психика способна поставить такой вопрос. Нужно, видимо, очень сильно отрицать биологическую природу сознания и мышления, чтобы считать, что есть "я" и есть "мозг". Мы не отличаемся от обезьян качественно, мы отличаемся от них только количественно (они так же могут обманывать, шутить и планировать, см. статьи про обучение обезьян языку жестов) . А, надеюсь, не будете спорить с тем, что у обезьян есть инстинкты и химические процессы, управляющие всем.
Эт смотря каким)) ) спинным или головным)
Понятие "мы" и "мозг" - идентичны. Мозг управляет сам собой.
Например, водитель авто может говорить: " Меня ударили"-когда ударили всего лишь ЕГО МАШИНУ.
Мозг -это тоже машина. И энергию для деятельности весь организм человека получает -из сердца.
Вот только медики не знают почему)
А мудрецы знают, что мышление, эмоции, деятельность и желания -вечные функции Живого Существа, которое является водителем биологической машины нашего тела, и которое пребывает в сердце.
Другими словами, мы управляем мозгом, мы принимаем решения.
А мозг -это просто исполнитель наших приказов. Как любой исполнитель, он обладает определенным набором функций для исполнения наших приказов -те же химические реакции и т. п.
Вот только медики не знают почему)
мозг сам по себе. я сам по себе. мы с ним - с мозгом в ссоре. не разговариваем.
Я вообще думаю, что мыслительный процесс происходит не в мозге.
процесс обоюдный.
А бывает по-разному, бывает мозг управляет нами.. , а у совершенного человека мозг управляем.
Не считаю, что разум связан только с мозгом. Воля, разум и чувства тесно взаимосвязаны, и человек вполне может научиться управлять собой...
Мозг всего лишь обслуживает наши желания.... которые единственно нами и управляют...